Вестник Кавказа

В России устранена анонимность пользователей мессенджеров

В России устранена анонимность пользователей мессенджеров

Сегодня вступило в силу постановление российского правительства «Об утверждении правил идентификации пользователей информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» организатором сервиса обмена мгновенными сообщениями» об идентификации пользователей мобильных мессенджеров по номеру их телефонов.

В соответствии с этим документы мессенджеры обязаны проверять у мобильных операторов достоверность и само наличие информации о номере телефона пользователя. Операторы, в свою очередь, обязаны в кратчайшие сроки (20 минут) такую информацию предоставлять – если номер фальшивый или оператор не успел ответить, пользоваться мессенджером владельцу такого телефона будет запрещено.

Для усиления контроля за пользователями мобильные операторы будут присваивать им идентификационные коды и составлять списки используемых абонентами мессенджеров.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров ранее уточнил, что постановление не будет влиять на тайну переписки, поскольку требует лишь идентифицировать пользователей, а не раскрывать обмен сообщениями между ними.

18255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ