Вестник Кавказа

В России стартовал Единый день голосования

Единый день голосования начался в России. Всего в стране, по данным Центризбиркома, пройдет около 6 тыс выборов различного уровня, в которых смогут принять участие около 46 млн избирателей.

Так, выборы губернаторов и глав регионов пройдут в республике Бурятия, Карелии, Марий Эл, Мордовии, Удмуртии, в Пермском крае, в Белгородской, Калининградской, Кировской, Новгородской, Рязанской, Саратовской, Свердловской, Томской и Ярославской областях и в Севастополе.

Шесть субъектов выберут региональные парламенты. Так, новый состав депутатов получат парламент Северной Осетии-Алании, Государственный Совет Удмуртской республики, законодательные собрания Краснодарского края и Пензенской области, а также Саратовская и Сахалинская областные Думы.

Кроме того, в рамках Единого дня голосования состоятся выборы главы городского округа "Город Якутск".

В 11 столицах российских регионов состоятся выборы депутатов представительных органов муниципальных образований, в частности, в совет депутатов Горно-Алтайска, в Думу муниципального образования города Черкесска, в Барнаульскую городскую Думу, Городскую Думу Петропавловска-Камчатского, Думу города Владивостока, Кировскую городскую Думу, Курское городское Собрание, Омский городской Совет, Псковскую городскую Думу, Тверскую городскую Думу и в муниципалитет города Ярославля, перечисляет РБК.

В российской столице стартовали  муниципальные выборы. "Количество избирательных участков Москвы - 3298, все они открыты, все приступили к работе. Выборы у нас проходят в 125 муниципальных образованиях, 325 избирательных округов", - сказал председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

К началу голосования, по словам Горбунова, в избирательные бюллетени были включены 7516 кандидатов. "Зарегистрировано было больше, но часть сами сняли свои кандидатуры, часть кандидатов отозвали партии, часть были сняты комиссией муниципальных образований из-за того, что они скрыли судимость", - пояснил председатель Мосгоризбиркома.

Горбунов сообщил также, что в этом году на выборах задействовали все имеющиеся в городе КОИБы, впервые применена технология QR-кодов, также почти все участки оборудованы системой видеонаблюдения в режиме реального времени.

Напомним, накануне в Центризбиркоме после тестирования системы ГАС Выборы сообщили о полной готовности к проведению единого дня голосования.

13215 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ