Вестник Кавказа

В России раскрывается 90% убийств - СКР

В России раскрывается 90% убийств - СКР
© Фото: Следственный комитет России

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что СК РФ раскрывает девять из десяти убийств, совершаемых в стране.

"В 2015 году раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений в России составила 52,6 %. Для сравнения: в 2006 году цифра была ниже - 47,6 %. Убийств в стране раскрывается 89%, в 2006 году было 82,5%. Изнасилований раскрыли 95,6%, в 2006 году было меньше - 86,3%", - цитирует его ТАСС.

По словам главы СК РФ, в прошом году раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений возросла до 54,3 %, убийств - до 92,5 %, изнасилований - до 97,4 %.

При этом он указал на то, что под особым контролем находится раскрытие преступлений, вызвавших широкий общественный резонанс. "В короткие сроки были раскрыты жестокие убийства малолетних детей в Калужской и Московской областях, убийство ветерана Великой Отечественной войны в Воронежской области, убийство заместителя начальника штаба ГУ МВД России по Самарской области Андрея Гошта и членов его семьи, убийство Вашуркиной и покушение на убийство ее супруга - начальника ОМВД России по городу Отрадный Самарской области Вашуркина, в Хабаровском крае изобличены студентки, с особой жестокостью и цинизмом издевавшиеся над животными", - поведал Бастрыкин.

Помимо этого, он сообщил, что с 2011 года по настоящее время следователи СК РФ и оперативные подразделения МВД и ФСБ России раскрыли примерно 42 тыс преступлений, уголовные дела по которым были приостановлены в прошлые годы. В их числе 3 774 убийства, 1 947 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а также 2 194 изнасилования и насильственного действия сексуального характера.

6940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ