Вестник Кавказа

В России предотвращены "парижские теракты" - ФСБ

ФСБ России совместно с Комитетом национальной безопасности Казахстана пресекла деятельность преступной группы, члены которой планировали совершить террористические акты по "парижскому сценарию" в крупных российских городах, - заявил на заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран СНГ в Минске директор ФСБ Александр Бортников.

"Была пресечена деятельность преступной группы, члены которой планировали совершить террористические акты по парижскому сценарию в крупных городах России. После чего они хотели выехать в Сирию и вступить в ряды ДАИШ (ИГИЛ)", - сказал глава ФСБ, отметив, что в результате реализации совместных мероприятий ФСБ и КГБ Белоруссии на территории республики был выявлен объявленный в международный розыск за причастность к международной террористической организации гражданин России, участвовавший в боевых действиях в Сирии и планировавший скрыться в одной из европейских стран, - передает ТАСС.

"Очевидно, что сегодняшняя непростая обстановка у внешних границ Содружества диктует необходимость дальнейшего совершенствования средств и методов противодействия террористической агрессии, в первую очередь, исходящую от ДАИШ, реализации действенных мер, предусматривающих эффективное подавление террористического движения во всех его проявлениях", - заявил директор ФСБ, добавив, что залогом успешной борьбы с терроризмом и экстремизмом является профилактика этих преступлений.

"Органам безопасности и специальным службам необходимо постоянно работать над совершенствованием механизмов контрпропаганды и дискредитации идеологии терроризма в СМИ, в том числе в Интернете", - отметил глава ФСБ, пояснив, что для решения этой задачи следует шире привлекать авторитетных представителей общественных, религиозных, молодежных организаций, продолжать практику укрепления в общественном сознании понимания несовместимости терроризма с догмами традиционного ислама, а также неотвратимости наказания за совершенные террористические преступления.

"Межрелигиозные и межнациональные конфликты, "цветные" революции, гражданские войны, по сути, перешли в разряд обыденности. Современная повестка дня требует от нас поиска новых превентивных мер, эффективных путей реагирования на возникающие вызовы и угрозы, выстраивания надежной системы защиты пространства СНГ от деструктивного внешнего воздействия", - подчеркнул Бортников.

Президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" напомнил, что европейские службы безопасности сейчас работают в очень сложных условиях. "В Германии 1,1 млн мигрантов, все они - якобы сирийские беженцы, но на самом деле из Сирии приехали лишь 30%, а остальные прибыли из других восточных стран. Представляете, каким объемом информации должны владеть спецслужбы, чтобы выявить завербованных террористов или тех, кто уже прибыл туда и осел, и кого будут потом использовать террористы", - отметил он.

По словам эксперта, Россия находится в несколько более выгодном положении. "Пока такого объема людей "со стороны", которые несут определенную экстремистскую угрозу, мы не наблюдаем. И наша оперативная агентурная работа позволяет предотвращать теракты, о которых докладывает Бортников. За последнее время было около 15 задержаний и тех, кто готовил теракты, в частности, на 9 мая, и тех, кто готовил вербовщиков и сам вербовал в ДАИШ, и тех, кто готовил поддельные документы для переправки в ИГИЛ или, наоборот, из ИГИЛ в Россию", - поведал президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа".

"Поэтому на сегодняшний момент я считаю, что наши спецслужбы имеют определенные успехи в этой области", - подчеркнул эксперт.

Гончаров уточнил, что, если не вдаваться в детали, методология борьбы с террором может быть только одна. "Это серьезная агентурно-оперативная работа и проникновение в бандитские формирования. Без этого никогда успехов в борьбе с терроризмом мы не добьемся", - указал он.

"Это понимают все спецслужбы. Поэтому европейцы сейчас начали объединять свои спецслужбы якобы для борьбы с террором в ЕС. Думаю, что они ситуацию уже упустили, и им трудно будет наверстать упущенное", - заключил Сергей Гончаров.

10045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ