Вестник Кавказа

В России подсчитали стоимость самого экономичного тура в хадж

В России подсчитали стоимость самого экономичного тура в хадж
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Стоимость самого экономичного и популярного тура в хадж для россиян составила порядка $1,8 тыс, - сообщил на пресс-конференции в Москве первый заместитель председателя Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ и Совета муфтиев России Рушан Аббясов.

"Наши туроператоры сделали все возможное, чтобы дать возможность отправиться россиянам в хадж. Суперэконом-пакет туроператоров стоил $1,8 тыс: основная экономия достигнута за счет того, что это не прямой перелет, а через третьи страны. Например, отправляются до Дубая, а оттуда сутки на автобусе до Мекки, и их гостиницы чуть подальше от мечети располагаются", - сказал Аббясов, передает ТАСС.

В этом году Россия скорее всего освоит квоту на хадж в 16,4 тыс мест, чего не удалось в прошлом году. Тогда это связывали с высокой стоимостью тура, резко возросшей в связи с изменением курса доллара.

Стоимость поездки среднего уровня комфортности в этом году составила для россиян $2,8 тыс. Vip-туры продавались еще дороже.

Напомним, хадж является одним из пяти столпов ислама и заключается в посещении мусульманских святынь в Саудовской Аравии. В этом году хадж длится с конца августа и первой половины сентября до наступления праздника Курбан-Байрам 12 сентября.

10825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ