Вестник Кавказа

В России подготовят гидов-переводчиков для туристов из Китая

В России начались курсы повышения квалификации гидов-переводчиков и экскурсоводов, работающих с китайскими туристами. Об этом говорится на сайте Ростуризма.

Подготовка специалистов проводится за счет средств федерального бюджета в рамках проекта "Общенациональная система подготовки и повышения квалификации специалистов индустрии туризма". Обучение будет проходить с апреля по ноябрь 2017 года.

В ведомстве отметили, что группа была набрана на основе вступительных испытаний. Достаточный уровень знания китайского языка продемонстрировали 60% абитуриентов, из 73 заявленных кандидатов отбор прошли 44 слушателя.

Программа обучения состоит из курсов по экскурсоведению, культуре и искусству, правилам общения, методике подготовки и технике проведения экскурсий. Кроме того, будущие гиды-переводчики пройдут подготовку по технологии встречи, приема, размещения, организации питания туристов.

По словам руководителя Ростуризма Олега Сафонова, целью программы является замещение дефицита специалистов, подготовленных для работы с гостями из КНР, квалифицированными специалистами из числа граждан РФ. "Это поможет пресечь практику обслуживания китайских туристических групп плохо подготовленными и работающими нелегально гидами, которые оказывают туристам экскурсионные услуги ненадлежащего качества и портят впечатление от путешествия по России", - цитирует Сафонова "Интерфакс".

 

7295 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ