Вестник Кавказа

В России отмечается День космонавтики

В России отмечается День космонавтики

В России 12 апреля отмечается День космонавтики. Он установлен указом президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года "в ознаменование первого в мире полета советского человека в космос" и с тех пор отмечается ежегодно.

Сегодня исполняется 58 лет со дня полета первого космонавта Юрия Гагарина. Он совершил виток вокруг Земли и приземлился в Саратовской области.

12 апреля во всех российских регионах проводятся тематические праздничные мероприятия, организуются выставки и экскурсии, конкурсы детского творчества, фестивали и концерты, акции, флешмобы, квесты. В школах традиционно проходят тематические классные часы.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в своем поздравлении с Днем космонавтики отметил самоотверженный труд специалистов ракетно-космической отрасли. Первый полет человека в космос он назвал одним из величайших событий в мировой истории. Оно стало возможным благодаря работе огромного коллектива инженеров, конструкторов, строителей, "тех, кто многие годы жил мечтой о космосе и сделал все для ее воплощения", написал Медведев на своей странице в Facebook.

8630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ