Вестник Кавказа

В России накажут нарушителей прав представителей ЛГБТ - МИД

Конкретные, доказанные факты противоправных действий против представителей ЛГБТ в России обязательно будут расследоваться, заверил сегодня в Берлине, в Фонде имени Кербера глава МИД России Сергей Лавров, передает корреспондент "Вестника Кавказа".

Он напомнил, что президент России Владимир Путин поручил уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой разобраться с этим вопросом.

При этом Лавров выразил недоумение относительно того, что, несмотря на обилие информации о фактах убийств и избиений представителей ЛГБТ в прессе, конкретных фактов, с привязкой к точным времени, месту и лицам, не поступало, что нельзя объяснить требованиями безопасности для этих лиц: ведь, судя по тем же СМИ, многие из них уже покинули Россию. "Если будут факты, мы обязательно будем реагировать... И если любые нарушения прав человека в отношении представителей ЛГБТ в Российской Федерации будут фиксироваться, то наш закон достаточно жесткий", - подчеркнул он.

"У нас нет каких-либо законов, запрещающих гомосексуализм, в отличие от целого ряда стран, где это уголовное преступление, за которое лишают жизни. Единственное - в нашем законе записано, что запрещена пропаганда гомосексуализма несовершеннолетним. Потому что есть, в конце концов, не только право на выражение мнений, но есть и право родителей воспитывать своих детей в той религиозной и философской концепции, которую они сами разделяют, и есть, в конце концов, конвенция о правах ребенка", - уточнил министр.

Напомним, что Лавров прибыл в Германию с рабочим визитом, чтобы принять участие в торжественной церемонии закрытия перекрестного года молодежных обменов и выступить на площадке Фонда имени Кербера. Ожидалось, что также он проведет переговоры с немецким коллегой Зигмаром Габриэлем, однако тот был вынужден пропустить все сегодняшние российско-германские мероприятия в связи с проблемами со здоровьем.

10765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ