Вестник Кавказа

В России могут вернуть массовую сдачу стеклотары

В России задумались о возобновлении массового возврата стеклотары. С такой инициативой в правительство РФ обратился депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров.

"Согласно данному предложению, на бутылках или банках отечественного происхождения должна наноситься стоимость тары, которую гражданин сможет получить при возврате пустых бутылок при помощи фандоматов.

По мнению Петрова, необходимо также обязать владельцев крупных торговых центров и супермаркетов устанавливать на своей территории автоматы по приему тары, которые бы стали основой инфраструктуры вторичного использования стеклотары в России.

При этом он привел в пример Европу, где данная практика показала свою эффективность с экономической и гражданских точек зрения. "Люди получили возможность возвращать часть стоимости бутылок, а бизнес смог наладить возвратные поставки тары и сократить свои производственные издержки", - пояснил депутат.

Кроме того, он подчеркнул, что данная мера позволит сохранить экологию и послужит стимулом для создания дополнительных рабочих мест по всей стран.

14820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ