Вестник Кавказа

В России могут разрешить бесплатный экспорт нефти

В 2018 году в России могут обнулить экспортную пошлину на нефть, повысив при этом налоги на добычу. Соответствующую возможность рассматривает российское правительство.

Как пишет Bloomberg, эти меры позволят лишить преимущества на рынке от беспошлинных поставок Белоруссию и Казахстан, а также принести дополнительные доходы в бюджет. Издание отмечает, что данное предложение не предназначено для повышения общей налоговой нагрузки на поставки нефти, но приведет к росту цен для стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Кроме того, министерство финансов рассматривает возможные механизмы компенсаций для нефтеперерабатывающей отрасли на случай, если внутренние цены на нефть будут расти, включая отрицательные акцизы.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" глава Центра изучения мировых энергетических рынков ИНЭИ РАН Вячеслав Кулагин отметил, что возможное обнуление экспортной пошлины на нефть и повышение налогов на добычу, фактически, является продолжением истории с "налоговым маневром", когда понижалась экспортная пошлина и росли ставки НДПИ.

"Если это произойдет, то следует ожидать роста цен на внутреннем рынке, они подтянутся к экспортным ценам. Как и с "налоговым маневром", здесь наверняка будет гибкая система. Нужно будет смотреть, какими темпами и какие ставки будут меняться в части нефти и нефтепродуктов. После этого уже станет понятно, каким будет стимул для экспорта одних видов нефтепродуктов либо других, либо вообще нефти до переработки. Это будет зависеть от более детального изучения документа", - поведал он. 

"Кроме того, необходимо будет смотреть по составляющим. Например, раньше, когда у нас был "налоговый маневр", удивительным образом достаточно сильно выросли ставки на газовый конденсат. Поэтому надо будет следить за тем, как именно будут меняться эти ставки, и не получится ли так, что отдельные игроки в этой отрасли проиграют просто из-за того, что это составляющая весьма неожиданно изменится", - подытожил Вячеслав Кулагин.

Со своей стороны, старший аналитик "Уралсиб Кэпитал" Алексей Кокин в первую очередь обратил внимание на то, что все будет зависеть от колебания ставок НДПИ. "Правительству нужно будет повысить НДПИ таким образом, чтобы компенсировать выпавшие доходы от пошлины. На мой взгляд, НДПИ поднимется на столько, на сколько нужно, поэтому на нефтедобычу это никак не повлияет. А вот на переработке и на ценах на нефтепродукты в России это скажется. Полагаю, экспортные пошлины будут отменены не только на сырую нефть, но и на нефтепродукты. Соответственно, за счет того, что входящая нефть будет дороже, рентабельность переработки может несколько снизиться. При этом основной риск, связанный с отменой пошлин, заключается в том, что внутри России могут вырасти цены на нефтепродукты. Именно по этой причине данная мера до сих пор откладывалась, то есть вывозные пошлины уменьшались, но не отменялись", - пояснил эксперт.

Говоря о том, как данные изменения могут сказаться на жизнь российских граждан, он подчеркнул, что на нее, как правило, влияет колебание цен на бензин. "Российские цены на бензин в меньшей степени реагируют на мировой рынок, чем цены на дизель и мазут. Полагаю, цены на бензин вырастут меньше остальных, поскольку уже сейчас они сравнительно высокие и несколько выше того уровня, на котором должны были бы быть, исходя из экономической логики. Это связано с особым статусом бензина на рынке. Так что катастрофически бензин не подорожает, но какой-то рост цен все же произойдет", - считает старший аналитик "Уралсиб Кэпитал".

При этом он выразил сомнение в том, что к 2018 году произойдет отмена пошлин, предположив, что они будут постепенно снижаться. "Основной социально-значимый продукт – бензин – скорее всего подорожает. Говорить о том, как сильно вырастут цены на него, достаточно сложно, поскольку они уже сейчас в значительной степени не привязаны к мировым ценам и определяются внутренней динамикой. Но в любом случае отмена пошлин является фактором роста цен на нефтепродукты", - уточнил эксперт.

По его словам, возможная отмена экспортной пошлины на нефть и повышение налога на добычу направлены на то, чтобы унифицировать пошлинную систему внутри ЕАЭС. "Если есть общее таможенное пространство, то и пошлины должны быть общими. Эта проблема существует уже несколько лет, и она постепенно решается. В частности, "налоговый маневр" в России был как раз вызван необходимостью двигаться от пошлин. Что касается наполнения бюджета за счет того, что кто-то перестанет пользоваться лазейками и перерабатывать часть нефти в Белоруссии и Казахстане, то это несущественно. Для бюджета главным вопросом является соотношение общей собираемой пошлины и общего НДПИ", - заключил Алексей Кокин.

12845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ