Вестник Кавказа

В России день траура по жертвам трагедии в Кемерово

В России день траура по жертвам трагедии в Кемерово
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

День траура по погибшим в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" начался в России. На всей территории страны приспущены государственные флаги, учреждения культуры и телерадиокомпании отменили развлекательные мероприятия и передачи.

Президент России Владимир Путин накануне подписал указ об объявлении 28 марта днем общенационального траура в связи с гибелью людей при пожаре в Кемерово. В самом Кемерово продолжается трехдневный траур, который был объявлен в понедельник. Сегодня там состоятся похороны 15 человек. Ожидается, что прощание будет проходить по всему городу - в часовнях, залах, храмах.

Акции памяти прошли накануне в целом ряде регионов России, сегодня они продолжатся. В Симферополе будут возлагать цветы к специально оборудованному месту на площади Ленина, куда крымчане начали приносить гвоздики, розы и игрушки накануне. В Сочи состоится митинг памяти в районе народного мемориала, куда жители города также накануне принесли сотни игрушек и букетов цветов. В Ростове-на-Дону в конгресс-холле Донского государственного технического университета организуют сбор средств, которые перечислят на расчетный счет помощи пострадавшим при пожаре. В Кабардино-Балкарии мероприятия, посвященные Дню возрождения балкарского народа, который более 20 лет отмечается 28 марта и является в республике выходным днем, перенесли на 30-31 марта.

Основные мероприятия в регионах Уральского федерального округа состоялись 27 марта. Сегодня в курганском Детском парке пройдет акция "Час тишины". В Челябинске будет организовано мемориальное шествие "Тишина". Оно начнется в 16.00 (14.00 по московскому времени) у кинотеатра "Знамя". В Омске в сквере "Дружба народов" состоится траурный митинг. В Оренбургской области пройдет единая минута молчания, о которой объявят по радио и телевидению. В Тамбове у дворца спорта "Кристалл" будет организована Стена скорби. В 10.00 по московскому времени жители почтут память погибших минутой молчания, а в течение всего дня там можно возложить цветы и зажечь свечи.

В большинстве регионов Центра и Северо-Запада России люди продолжат возлагать цветы к стихийным мемориалам. В Санкт-Петербургском Доме национальностей в день траура вновь будет открыта Книга памяти, где можно выразить соболезнования в связи с трагедией. В конце недели ее планируют направить в правительство Кемеровской области, сообщает ТАСС.

Пожар произошел 25 марта на четвертом этаже торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня". Его жертвами стали 64 человека, опознаны 27 погибших. На данный момент госпитализированы 12 человек, еще 55 проходят лечение амбулаторно.

Траур, объявленный сегодня, - 29-й по счету в истории современной России. Последний раз траур в стране объявлялся 26 декабря 2016 в связи с катастрофой самолета Ту-154 российского Минобороны, произошедшей около Сочи. Тогда погибли 92 человека.

14830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ