Вестник Кавказа

В России будут штрафовать за недостоверную информацию?

В России предлагают ввести наказание за распространение недостоверной информации,  например, за публичную ложь. Соответствующие поправки в КоАП разрабатываются в Совете Федерации, рассказала автор инициативы, сенатор Ирина Гехт. Штрафы для физических лиц за распространение подобных сведений могут составить 50-100 тыс рублей, а сама новация должна защитить граждан от паники, которую вызывают непроверенные данные, уточнила Гехт.

За распространение недостоверной информации предлагается наказывать не только физлиц, но и некоммерческие организации. Идея разработки документа появилась из-за участившихся случаев так называемого экологического экстремизма, пояснила сенатор. На митингах с экологическими требованиями людей запугивают непроверенной информацией, например, массовым ростом онкозаболеваний из-за работы фабрики или завода. Так, в частности, действуют "псевдоэкологические" некоммерческие организации, которые преследуют политические цели, считает Гехт.

"Мы с экспертами и общественниками сейчас обсуждаем, как прописать эту норму в Административном кодексе", - отметила она. "Чтобы люди взвешивали, что говорят, и лишний раз не играли на эмоциях, а давали объективную оценку", - цитирует автора инициативы газета "Известия".

Новая норма коснется не только экологической сферы - наказание предусмотрено за недостоверную информацию любой тематики. Детали законопроекта, в том числе размер штрафов, пока прорабатываются.

При этом Гехт признает, что определить критерии недостоверной информации достаточно сложно. Сейчас юристы ищут способ "не ущемить права и свободы граждан в рамках законопроекта". У разработчиков нет намерения запретить гражданам указывать на проблемы или бороться за чистую воду и воздух, заявила сенатор. Отслеживать и оценивать достоверность распространяемой информации должны прежде всего "органы власти, курирующие ту или иную тематику", полагает она.

В свою очередь, юристы называют меру избыточной, а экологи опасаются, что "достоверной" будет признаваться только информация официальных органов власти.

9570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ