Вестник Кавказа

В "Роснефти" подсчитали, на сколько вырастут цены на топливо из-за отмены пошлин

"Роснефть" поддерживает инициативу о временном снижении ставки акцизов для стабилизации цен на топливо, предложенную правительством. Вместе с тем в компании полагают, что такие меры не смогут полностью решить системные проблемы в переработке и на рынке нефтепродуктов. Об этом пишет РБК со ссылкой на сообщение нефтяной компании.

В частности, по оценке менеджмента "Роснефти", предусмотренная налоговым маневром "отмена к 2024 году экспортных пошлин", которая обсуждается в профильных ведомствах в рамках завершения налогового маневра, "будет означать неизбежное выравнивание внутренних и мировых цен на топливо и их реальное повышение как минимум в 1,5 раза". Именно эти денежные сборы, отметили в компании, являются инструментом защиты внутреннего рынка.

При этом уже сейчас экономика нефтепереработки, указывается в сообщении, "испытывает дополнительное давление в результате чрезмерного налогового обременения". Как считают представители нефтяной компании, это "влечет за собой существенные потери для нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ)". Они "достигают 3 тыс рублей на тонну дизельного топлива и 7 тыс рублей на тонну бензина АИ-92", уточняется в сообщении.

8875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ