Вестник Кавказа

В Петербурге трехдневный траур по жертвам теракта в метро

В Санкт-Петербурге объявлен трехдневный траур по погибшим во время теракта в метро.

"По распоряжению губернатора Санкт-Петербурга с 4 апреля в городе объявляется трехдневный траур", - сообщили в пресс-службе петербургской администрации. "Георгий Полтавченко обратился к жителям города на Неве с просьбой не проводить в эти дни развлекательные мероприятия, а к теле- и радиокомпаниям - воздержаться от показа увеселительных программ", - цитирует сообщение ТАСС.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко выразил уверенность в том, что виновные в организации взрыва в метро понесут заслуженное наказание.

"Не сомневаюсь, что злодеи, устроившие это ужасное преступление, будут найдены и понесут заслуженное наказание", - заявил он в видеообращении к жителям города, опубликованном на сайте Смольного. "Но своей цели они все равно не достигли. Наш город еще никому никогда не удавалось запугать. Не удастся и на этот раз", - подчеркнул Полтавченко.

Взрыв неустановленного устройства произошел в Петербурге накануне около 14.40 в вагоне поезда на перегоне между станциями метро "Технологический институт" и "Сенная площадь". Следственный комитет России квалифицировал это происшествие как теракт, однако проверяет и другие возможные версии. Согласно последним данным Национально антитеррористического комитета, жертвами теракта стали 11 человек, 45 пострадали.

Жители Санкт-Петербурга, невзирая на трудности с передвижением по городу из-за полностью закрытого метро, уже вечером стали приходить к станциям, где произошла трагедия. Они приносили цветы и зажигали свечи в память о погибших. Президент России Владимир Путин также возложил цветы у станции метро "Технологический институт", почтив память погибших.

Трехдневный траур также объявлен в Симферополе. В городе отменены все массовые и развлекательные мероприятия.

События в Петербурге вызвали широкий резонанс в стране и в мире. Люди выражают сочувствие петербуржцам в соцсетях, проверяют, все ли в порядке с их знакомыми, которые находятся в Санкт-Петербурге. Зарубежные пользователи соцсетей ставят хэштег #JeSuisRussie под которым пишут слова поддержки россиянам.

Мировые лидеры, политики и представители международных организаций выражают свою солидарность с народом России и соболезнуют семьям погибших при взрыве. В НАТО, ОБСЕ и Совете Европы высказали слова поддержки. От лица всех 28 государств ЕС солидарность с российским народом выразила глава дипломатии сообщества Федерика Могерини, официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт, глава британского МИД Борис Джонсон выразили соболезнования семьям погибших на своих страницах в Twitter. Заявления по поводу событий в Петербурге сделали глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и председатель Евросовета Дональд Туск.

Президент США Дональд Трамп назвал ужасным происшествием взрыв в метрополитене Санкт-Петербурга. Канцлер ФРГ Ангела Меркель направила телеграмму с соболезнованиями президенту России Владимиру Путину. Президент Белоруссии Александр Лукашенко высказал слова поддержки россиянам во время встречи с российским президентом в Петербурге. Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил соболезнования Владимиру Путину в связи с терактом. Президент Армении Серж Саргсян направил телеграмму соболезнования своему российскому коллеге. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили от имени грузинского народа также выразил соболезнования семьям и близким погибших.

7370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ