Вестник Кавказа

В ПФР подсчитали возможный доход от конфискации средств у коррупционеров

Конфискация средств у коррупционеров может принести в бюджет Пенсионного фонда России (ПФР) до 1,8 млрд рублей за шесть лет. Об этом сообщил представитель ПФР.

"Согласно статистике предыдущих лет, среднегодовой объем конфискованных средств, поступивших в федеральный бюджет, составляет порядка 300 млн рублей", - приводит его слова ТАСС. "То есть в ближайшие шесть лет бюджет Пенсионного фонда может получить в общей сложности до 1,8 млрд рублей дополнительно", - отметил представитель фонда, уточнив, что все полученные таким образом средства будут направлены на выплату пенсий.

"Пенсионный фонд Российской Федерации всячески поддерживает данную инициативу", - подчеркнул он. "На наш взгляд, идея направить конфискованные у коррупционеров средства на повышение пенсий, сколько бы их ни было, носит нравственно-идеологический, человеческий характер", - заключил представитель ПФР.

Госдума накануне приняла в первом чтении законопроект, согласно которому денежные средства, конфискованные в рамках борьбы с коррупцией, а также средства от распоряжения и реализации конфискованного и иного имущества, полученного в результате коррупционных преступлений, будут зачисляться в бюджет ПФР и направляться на выплату страховых пенсий. Если документ будет принят, он вступит в силу с 1 января следующего года.

9385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ