Вестник Кавказа

В Общественной палате РФ прошел "День Республики Дагестан"

Сегодня в Общественной палате Российской Федерации прошел "День Республики Дагестан". С самого раннего утра на пятом этаже в здании Общественной палаты была развернута выставка, состоящая из работ фотохудожников с видами Дагестана, а также образцы прикладного искусства республики. Среди представленного были изделия из металла, серебра, дерева, глины. Кувшины, посуда, холодное оружие, куклы, сувениры, рядом стоял ткацкий станок, на котором девушка-мастерица ткала ковер.

В торжественной части выступили члены Общественной палаты Гамзат Гамзатов, Айгун Магомедов, Султан Хамзаев и Постоянный представитель Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации Изумруд Мугутдинова. Постпред напомнила присутствующим, что в данное время в Москве проводится ряд мероприятий, посвященных Дагестану. Это несколько фотовыставок, которые проходили в открытом режиме на Чистопрудном бульваре, на станции метро "Выставочная", на улице Арбат, концерт в Государственном Кремлевском Дворце, выставка "Дербент. Дагестан. Россия", проходящая в настоящее время в Государственном историческом музее.

"И это мероприятие - "День Республики Дагестан в Общественной палате Российской Федерации" тоже относится к нашей культурной программе" - сказала Мугутдинова.

Перед членами Общественной палаты также выступили артисты Государственного академического ансамбля танца Дагестана "Лезгинка", участники детского хореографического коллектива "Намус" и певец, Лауреат международных конкурсов Селим Алахяров.

После торжественной части было объявлено, что члены Общественной палаты в рамках "Дня Республики Дагестан" посетят также выставку "Дербент. Дагестан. Россия" в Историческом музее.

Организаторами мероприятия выступили Постоянное представительство Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации и Общественная палата Российской Федерации.

11090 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ