Вестник Кавказа

В ООН призвали стороны конфликта вернуть электричество в ЛНР

Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик призвал стороны конфликта на Украине предпринять меры, чтобы мирные жители Донбасса не подвергались бы новым страданиям. Об этом он заявил, комментируя решение властей Украины обесточить провозглашенную Луганскую народную республику (ЛНР).

"Важно, чтобы гражданское население, которое оказалось в эпицентре боевых действий, не страдало еще больше", - цитирует его ТАСС.

Напомним, сегодня с полуночи украинское предприятие "Луганское энергетическое объединение" (ЛЭО) остановило поставки электричества на территорию ЛНР. Однако в Луганске сообщили, что к 02:00 мск электроснабжение было возобновлено за счет внутренних ресурсов.

Минэнерго России решило обеспечить электроэнергией ЛНР с территории РФ "в рамках оказания гуманитарной помощи населению".

Сегодня вечером глава компании "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук уточнил, что в скором времени украинского электричества может лишиться и провозглашенная Донецкая народная республика (ДНР): это может произойти после окончания строительства дополнительного участка ЛЭП в Авдеевку.

8955 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ