Вестник Кавказа

В "Ночь музеев" на Кубани покажут "Шедевры из запасников"

Более 60 музеев, библиотеки, выставочные залы и частные галереи в Краснодарском крае присоединятся к международной культурной акции "Ночь музеев".

Она будет проходить 19 мая с 19.00 до полуночи. Акцию посвятят теме "Шедевры из запасников", а также 75-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков. Посетить все мероприятия можно будет бесплатно.

В музеях посетители ознакомятся как с действующими выставками, так и с новыми, редко или ранее вовсе не выставлявшимися фондовыми экспонатами. Также в программе - музыкальные и танцевальные программы, мастер-классы, поэтические вечера, интерактивные площадки.

Одним из главных мест "Ночи музеев" станет сквер имени Жукова в Краснодаре. Там можно будет посетить передвижные выставки, интерактивную инсталляцию "Велик, прекрасен шар земной", также состоится концерт "Памяти живая нить", сообщает Юга.ру. Все желающие смогут поучаствовать в акции "Боевой привет с фронта. Голос из прошлого". Кроме того, в сквере представят музыкально-театрализованную композицию "Солдатский привал", а затем начнется киноакция "Кино без границ".

Посетители краснодарского музея-заповедника имени Е. Д. Фелицына смогут побывать на театрализованной экскурсии "Боги и Герои". Им расскажут об экспонатах выставки "Два берега - одна история", посвященной античному наследию Кубани. В зале "Камни земные, небесные и царские" подготовили инсталляцию "Восток - Запад" Михаила Смаглюка.

В Краснодарском краевом художественном музее им. Ф. А. Коваленко можно будет посетить выставку из фондов музея и работ современных краснодарских художников ""КТО?" Человек в изобразительном искусстве" и постоянную экспозицию "Русское искусство XVI-XX вв.", выставку скульптуры и живописи "Священный лес", выставочный проект "Шедевры великих мастеров" и выставку "Идея. Творчество. Дизайн". Кроме того, все желающие смогут принять участие в мастер-классе "Цвет в квадрате".

В Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств будет подготовлен проект "Шедевры из запасников" творческого союза Art South.

В "Кубанькино" покажут фильмы "Потерянный мир" Валерия Тимощенко и "Осенью 41-го" Елены Борисовой.

В Новороссийском историческом музее-заповеднике будут работать три тематические площадки: "В стиле ретро", "Дороги нашей славы", "В мире животных". Анапский археологический музей - филиал музея имени Е. Д. Фелицына - предложит экскурсию по археологическому заповеднику "Горгиппия", реконструкцию боев гладиаторов и другие мероприятия. Еще один филиал - Таманский музейный комплекс - готовит выставки, кинопоказы и лекции.

Акция "Ночь музеев" проводится в 150 странах. В России она состоится в двенадцатый раз. В 2017 году на Кубани в "Ночи музеев" поучаствовали порядка 270 тыс человек.

11500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ