Вестник Кавказа

В Нальчике в кино пускают по паспорту

Сегодня вечером в кинотеатрах Нальчика начался показ голливудского фильма "50 оттенков серого". Кабардино- Балкария - единственная из всех Северокавказских республик, где не отказались от проката ленты. В других субъектах Федерации региона фильм не будет показан "по морально- этическим соображениям".

"На входе у нас попросили паспорт, чтобы удостоверится, что мы совершеннолетие", - рассказала ТАСС в фойе кинотеатра ТРЦ "Дейя" одна из юных зрительниц.

Напомним, что в Чечне, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Ингушетии и Дагестане ранее было объявлено, что фильм не будет демонстрироваться. В Ставропольском крае сегодня также идет премьерный показ фильма.

"Наш кинотеатр этот фильм не покажет. Легче было снять его с проката, чем показывать, потому что очень много людей против показа этого фильма. Даже специально звонили и спрашивали", - рассказал агентству администратор махачкалинского кинотеатра "Октябрь" Рабадан Рабаданов.

От проката, по его словам, также отказался и единственный кинотеатр в городе Каспийске - "Москва". "Остальные кинотеатры республики пока не работают", - уточнил Рабаданов.
Единственный в Карачаево-Черкесии кинотеатр "Чарли" также отказался от проката голливудской мелодрамы "50 оттенков серого", сообщила менеджер по кинопрокату кинотеатра Ольга Синюкова.

В КЧР с призывом не пускать фильм в прокат выступило региональное представительство фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодежи "Эльбрусоид". "Радует тот факт, что от этого фильма отказались и в Ингушетии, Чечне и Северной Осетии", - добавил представитель фонда Азрет Караев.

Как сказал директор единственного в Ингушетии кинотеатра "Дружба" Магомед-Амин Евлоев, в полуторачасовой картине "более 30 минут - это эротическое видео. Мы не можем вступать в противоречие с обычаями и сложившимися веками традициями, морально-этическими нормами ингушского общества", - отметил Евлоев.

Фильм "50 оттенков серого" американского режиссера Сэма Тейлор-Джонсона выходит в российский прокат 12 февраля. Картине выдано прокатное удостоверение, в котором установлены ограничения на просмотр фильма "18+".

8100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ