Вестник Кавказа

В НАТО продолжают считать Россию своей главной угрозой

Председатель Военного комитета Североатлантического альянса, чешский генерал Петр Павел назвал военный потенциал России главной угрозой для Альянса.

"Из двух основных угроз для альянса первая связана с прямым межгосударственным соперничеством с Россией. Мы должны в первую очередь сформулировать на высшем политическом уровне стратегию по отношению к России", - заявил он в интервью французской газете Le Monde, комментируя подготовку к июльскому Варшавскому саммиту Организации.

По его словам, страны Альянса, вырабатывая этот стратегический план взаимоотношений с восточным соседом, руководствуются принципом "в первую очередь - сдержать, а если сдерживание не сработает, обороняться".

"Вторая же угроза. исходит на юге от негосударственных субъектов, от терроризма, от миграции и требует совершенно иного подхода. Мы очертили общие рамки того, как отвечать на это, но пока еще не в деталях", - сказал Павел.

Сравнивая эти угрозы, военачальник выразил мнение, что именно от России исходит сейчас наибольшая опасность для альянса. "С военной точки зрения угроза на востоке гораздо более значительна, поскольку российские возможности, включая обширный ядерный арсенал, потенциально ставят вопрос о самом существовании. Однако намерения (РФ) неясны. Я не думаю, что Россия хочет вступить в конфронтацию с использованием обычных и ядерных вооружений с НАТО", - считает генерал.

По его словам, в НАТО отмечают высокую активность российских военных у границ альянса. "Вторжений на территорию НАТО нет, однако российская деятельность разворачивается в близлежащем международном воздушном и морском пространстве. Такие случаи многочисленны и их количество постоянно возрастает. Это соответствует в целом характеру российской военной активности и относится, в частности, к дальней авиации. Мы видели российские стратегические бомбардировщики даже над Ла-Маншем. Эти действия служат для демонстрации мощи России", - резюмировал Петр Павел.

9705 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ