Вестник Кавказа

В Мюнхене обсудили Сирию и Украину

В Мюнхене обсудили Сирию и Украину
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Накануне в центре внимания проходящей в эти дни Мюнхенской конференции по безопасности оказались Сирия и Украина.

Прибывший в баварскую столицу спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими рассказал об итогах первого раунда межсирийских переговоров в Женеве. В своем выступлении он указал на необходимость предоставить этой стране возможность самой урегулировать этот конфликт. "Проблема в Сирии - это проблема иностранной интервенции, поставки иностранных средств и оружия. И если нам удастся это остановить, то Сирии удастся самостоятельно решить свои проблемы внутри страны, и тогда не понадобится ни "Женева", ни другие переговоры", - цитирует Брахими РИА Новости. При этом он посетовал на то, что если сирийская оппозиция начала постепенно отказываться от приверженности военного решения проблемы, то власти страны не демонстрируют какой-либо склонности к аналогичным действиям.

В свою очередь министр иностранных дел Сергей Лавров выразил свое удовлетворение достигнутыми на женевских переговорах результатами. "Мы приветствуем те скромные результаты, но все же обнадеживающие результаты, которых достиг Лахдар Брахими за последнюю неделю, и рассчитываем, что эти результаты будут углубляться и развиваться на предстоящем раунде", - выразил надежду он. При этом министр указал на необходимость расширения состава их участников. "Туда нужно приглашать внутреннюю оппозицию, которая никогда не мигрировала из Сирии, которую сейчас обвиняют в том, что она лояльна режиму, это совсем не так. И потом, почему нельзя быть лояльным своей стране", - уверен Сергей Лавров.

Другой важной темой стали события на Украине.

Комментируя сложившуюся ситуацию, госсекретарь США Джон Керри призвал отказаться от восприятия евроинтеграции Украины как соперничества. "Мы солидарны с украинским народом. Россия и другие страны не должны рассматривать европейскую интеграцию соседей как игру с нулевым результатом", - подчеркнул он.

Подобный подход был подвергнут критике Сергеем Лавровым. "Сейчас нужно поменьше лозунгов, побольше заботы о результате тех усилий, которые предпринимает украинское руководство для того, чтобы перевести ситуацию в мирное русло. И когда Джон Керри выступает и говорит, что Украина должна выбрать, с кем она - со всем миром или с одной страной, я от кого-кого, а от Керри с его опытом, рассудительностью подобной агитки не мог ожидать", - сказал российский министр. Кроме того, он выразил недоумение в связи с однобоким подходом Запада, из-за которого критике подвергаются одни лишь представители властей Украины при том, что закрываются глаза на нарушения правопорядка, совершаемые протестующими.

Эти две темы заслонили собой кавказские проблемы. На конференции их подняли премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Первый выступил с заявлением о намерении Тбилиси добиваться сближения с Москвой. Кроме того, он провел ряд двусторонних встреч. В частности, он провел переговоры с главой ОБСЕ Ламберто Заньером о возвращении в страну полевой миссии организации и ситуации вокруг Абхазии и Южной Осетии.

Эльмар Мамедъяров также встретился с Заньером, с которым обсудил проблему урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Такая повестка дня конференции подтверждает прогноз, данный накануне нее "Вестнику Кавказа" директором Центра германских исследований Института Европы РАН Владиславом Беловым. "Я думаю, ведущей темой будет Сирия. В меньшей степени, я думаю, будут обсуждаться европейские проблемы. И где-то на третьих ролях будут вопросы замороженных конфликтов, хотя они существуют, их необходимо обсуждать", - предположил тогда эксперт.

9945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ