Вестник Кавказа

В Москве стартует VIII конференция по международной безопасности

В Москве стартует VIII конференция по международной безопасности

В Москве сегодня открывается VIII конференция по международной безопасности.

На полях форума состоится целый ряд двусторонних встреч высокого уровня. 35 делегаций, прибывших в столицу России, возглавляют министры обороны, 19 - заместители министров обороны и начальников генштабов вооруженных сил.

Приветствие участникам конференции направил президент России Владимир Путин.

Глава государства отметил, что руководители оборонных ведомств, представители высшего командования вооруженных сил, главы международных организаций, ведущие эксперты из разных стран уже в восьмой раз собираются в Москве, чтобы обсудить самые острые проблемы и вызовы, с которыми сталкивается мировое сообщество.

"Высокий интерес к форуму убедительно свидетельствует о том, что он прочно вошел в число авторитетных и признанных международных дискуссионных площадок в области безопасности", - говорится в обращении Путина, которое опубликовано на сайте Кремля.

Президент России указал, что Московская конференция по международной безопасности характеризуется солидным составом участников, содержательным обменом мнениями и широким спектром обсуждаемых вопросов. В нынешнем году в центре внимания ее участников ряд актуальных тем, в том числе "содействие в восстановлении и нормализации жизни в Сирии и Ираке после разгрома террористических группировок, перспективы развития ситуации в Африке и на Ближнем Востоке", отметил он.

Путин выразил уверенность в том, что нынешний форум "пройдет в конструктивном ключе, послужит весомым вкладом в консолидацию усилий в борьбе с терроризмом и экстремизмом, в урегулировании региональных конфликтов и обеспечении глобальной безопасности, в осуществлении востребованных миротворческих миссий".

6675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ