Вестник Кавказа

В Москве стартовала конференция "Ось Москва-Баку"

Конференция "Ось Москва-Баку: к новой геополитике Кавказа" началась сегодня в Москве. Мероприятие организуют Центр геополитических экспертиз и Изборский клуб. Участники конференции ставят цель оценить текущее состояние и перспективы отношений Москвы и Баку, уделив при этом особое внимание сотрудничеству двух стран в укреплении безопасности на Кавказе.

В мероприятии участвуют политики (депутаты Госдумы России, Милли Меджлиса Азербайджана, а также другие крупные политические и общественные деятели), представители науки и эксперты из РФ и АР, дипломаты, представители прессы и все интересующиеся отношениями России и Азербайджана, в частности, Геннадий Зюганов, Сергей Марков, Андрей Климов, Александр Проханов, Леонид Калашников, Дмитрий Савельев, Михаил Забелин, Шамиль Султанов, Полад Бюльбюль оглы, Али Гусейнли, Ровшан Рзаев.

На конференции будет обсуждаться роль Азербайджана на современной мировой арене, способы углубления отношений между Москвой и Баку и сотрудничество при решении спорных проблем региона. Особое внимание будет обращаться на политическое урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Кроме того, предметами для обсуждения станут перспективы культурного взаимодействия, значение азербайджанской диаспоры для консолидации двух стран, налаживание образовательных обменов и диалога интеллектуальных патриотических элит России и Азербайджана.

Образ нового Азербайджана и нового Баку – это образы будущего, заявил, выступая на конференции, российский журналист, политолог Александр Проханов, передает корреспондент "Вестника Кавказа". "Я увидел, как Азербайджан сегодня решает свои внутренние социальные проблемы. В стране идет формирование нового азербайджанского общества. Я сам из молокан, и Азербайджан формирует новое представление об этом регионе", - сказал он, указав, что русский фактор в Азербайджане очень важен.

"Азербайджан формирует новое представление о регионе Южного Кавказа, он не примыкает к тому или иному союзу, но гармонизирует отношения со многими странами. Азербайджанская мечта похожа на русскую мечту о справедливом будущем и справедливом обществе, и братские отношения между Россией и Азербайджаном помогают сверить нашу общую мечту", - отметил Проханов.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, в свою очередь, подчеркнул, что роль Азербайджана в победе в Великой Отечественной войне трудно переоценить. "На 80% моторы работали на азербайджанской нефти. Не случайно немецкие войска стремились захватить Баку", - напомнил он.

"В нынешней непростой ситуации, сложившейся в международных отношениях, укрепление стратегического партнерства России с Азербайджаном играет исключительно важную роль. Изучение русского языка в азербайджанских школах играет большую роль для укрепления наших отношений", - заявил Геннадий Зюганов, отметив важнейший вклад президента Гейдара Алиева в становлении азербайджанской государственности и стабилизации жизни республики.

Глава русской общины Азербайджана Михаил Забелин также указал на заслуги Гейдара Алиева в деле укрепления российско-азербайджанских отношений. "После развала СССР в Азербайджане был очень сложный период. Тогда было очень важно сохранить русский язык в стране, и нам бы это не удалось, если бы не Гейдар Алиев и весь азербайджанский народ", - заявил он.

"Более 200 лет назад в Азербайджан переселилось очень много русских людей. По сей день русская община в Азербайджане является самой крупной диаспорой на Кавказе. Сейчас у нас развиваются добрые партнерские отношения, ведь азербайджанский народ всегда славился своим дружелюбием и гостеприимством, как и русский народ, без претензий на чужие территории. Доброе отношение к России всегда было в душе у азербайджанского народа, и сегодня, благодаря Гейдару Алиеву и Ильхаму Алиеву, в стране успешно развивается русский язык, с каждым годом увеличивается число  желающих поступить в русский класс", - поведал Михаил Забелин.

Председатель комитета по правовой  политике и госстроительству азербайджанского парламента Али Гусейнли обратил внимание на связывающее Россию и Азербайджан стратегическое партнерство. "Наши страны поддерживают друг друга в самых сложных ситуациях в мировой политике. Возможно, через решение этих проблем мы понимаем важность проживания в мире и братстве", - сказал он, подчеркнув, что военное и военно-техническое сотрудничество между Россией и Азербайджаном служит миру и безопасности на Кавказе.

Ректор Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли Фархад Бадалбейли, в свою очередь, отметил, что русская культура и русская духовность всегда играли большую роль в жизни Азербайджана. Также он выразил надежду, что, благодаря отношениям с Россией, республике удастся решить проблему Нагорного Карабаха. "Русская культура – более сильное оружие, чем "Искандеры". Очень важно чтобы российское правительство не жалело сил на пропаганду русской духовности и культуры, ведь это огромное оружие и сила. У нас постоянно звучит русская музыка, идут русские фильмы – и очень важно, чтобы в России шла информация о культуре Азербайджана", - подчеркнул он.

19155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ