Вестник Кавказа

В Москве состоится презентация книги американского историка Эдварда Дж.Эриксона "Турки и армяне: исследование борьбы против повстанцев"

В московском Доме Книги на Арбате 31 мая состоится презентация монографии известного американского военного историка Эдварда Дж.Эриксона "Турки и армяне: исследование борьбы против повстанцев" (М.: РОССПЭН, 2018). Книга увидела свет в рамках проекта, посвященного изданию в России объективных исторических исследований по событиям 1915 года в Османской империи.

Учитывая новизну и метод исследования крайне политизированного вопроса, РОССПЭН пригласил автора из США. В своей работе Эриксон, используя метод сравнительного анализа, исследует противоповстанческие действия правительства многонациональной Оттоманской империи в конце XIX – начале XX веков.

В продолжение темы, будут опубликованы – коллективный труд историков США и Турции - Джастина Маккарти, Эсата Арслана, Джемалеттина Ташкырана и Омера Турана "Восстание армян в Ване" (М.: НПК, 2018).

Напомним, что ранее в рамках этого проекта была издана книга известного американского политолога, заслуженного профессора Массачусетского университета в Амхерсте Гюнтера Леви "Армянский вопрос в Османской империи: мифы и реальность"(М.: Российская политическая энциклопедия, 2016). Также вышла в свет работа известного американского историка, профессора одного из старейших научных центров США - университета Луисвилл (штат Кентукки) Джастина Маккарти "Турки и армяне: национализм и национальный конфликт в Османской империи" (М.: РОССПЭН, 2017).

Проект реализуется совместно с издательствами "Политическая энциклопедия" - РОССПЭН и "Научно-политическая книга" (НПК).

81680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ