Вестник Кавказа

В Москве рассказали о туристическом потенциале Азербайджана

В Москве сегодня прошла презентация туристического агентства Tour A Vent, которое будет выполнять в России функции представительства министерства культуры и туризма Азербайджана. Мероприятие было организовано посольством республики в РФ.

Открывая презентацию, посол Азербайджана в Москве Полад Бюльбюльоглы отметил важность начала работы подобного агентства. "Мы не чужие друг другу. Ментальность, дружественные отношения дают нам все основания, чтобы быть ближе и чаще ездить друг к другу. Это новое направление, которое важно не только своей экономической составляющей, но и тем, что благодаря ему завязываются дружеские отношения, то, что раньше называлось дружба народов. Туризм помогает сближать людей", - приводит его слова корреспондент "Вестника Кавказа". 

Дипломат также рассказал о тех богатствах, которыми может порадовать туристов республика. "У нас есть замечательное море, прекрасные песчаные пляжи, прекрасные горнолыжные курорты. Есть туры, которые предоставляют возможность для охоты. Но самое главное - Азербайджан славится своей кухней. Наша кухня - это явление мирового значения", - напомнил посол.

"Президент Ильхам Алиев придает большое значение туризму. Это не потому что сегодня в мире сложилась ситуация, когда закрылись какие-то страны для туризма. Мы должны дружить не против кого-то, а сами по себе. Сегодня у нас даже из Ульяновска есть представительная делегация. Россия - большая страна, у каждого ее региона есть свои характеристики", - сказал Бюльбюльоглы.

"В нескольких других странах у нас тоже открылись такие агентства. Это такое окно возможностей, которое надо использовать. Я хотел бы вас всех пригласить в Азербайджан. Я вас уверяю, вы оттуда приедете довольными", - заключил он. 

Представлявший на презентации Минкультуры Азербайджана Вугар Шихмамедов поблагодарил собравшихся за интерес к этому мероприятию. "Россия является одним из основных поставщиков туристов в Азербайджан, ее доля составляет более 30%. Министерство регулярно проводит мероприятия по налаживанию туристического сотрудничества, занимается организацией фам-трипов, конференций и семинаров. Мы заинтересованы в работе на российском рынке. Министерство культуры и туризма приняло решение об открытии туристического центра. Функции представительства будет выполнять компания Tour A Vent. Мы с оптимизмом смотрим в будущее", - заявил он. 

Возглавляющая в этом ведомстве отдел туризма Лейла Вердиева подчеркнула, что "Азербайджан находится на перекрестке культур и попадал под влияние как Востока, так и Запада, о чем свидетельствует архитектура Баку". "Ислам, христианство, иудаизм и другие религии взаимодействуют друг с другом. Продвижение идеи межкультурного диалога является одной из важнейших целей. Партнерами страны в этом выступают ЮНЕСКО, ИСЕСКО и Совет Европы", - указала она.

Лейла Вердиева также напомнила о предстоящем в ближайшее время в Баку VII Глобальном Форуме альянса Цивилизаций.

Далее выступили представители туротрасли республики.

Директор Naftalan Hotel по продажам и маркетингу Кянан Агаев рассказал о возможностях отдыха и лечения в Нафталане. "Город основан в конце XIX века, однако его первые упоминания в летописях относятся к XII веку. Низами писал в своих произведениях о свойствах лечебной грязи, которой пользовались на Шелковом пути. В XIX веке немецкие концессионеры получили разрешение добывать нефть в Азербайджане. Они взяли первые анализы и поняли, что эта нефть в Нафталане обладает другими свойствами. В результате во время Великой Отечественной войны у всех солдат в аптечках была нафталановая мазь. Второе возрождение начинается в советский период. До конца существования СССР Нафталан посетили 2 млн гостей. Это очень большая цифра. Этот потенциал существует до сих пор", - сделал экскурс в историю он. 

Главным богатством города является одноименное целебное вещество. "Нафталан имеет лечебные свойства. Это чудо, которое Бог подарил Азербайджану. Во время процедур оно расслабляет, тонизирует, активизирует обмен веществ. Оно помогает при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, суставов, при остеохондрозах, гинекологических и урологических болезнях, кожных заболеваниях, показывает хорошие результаты при ДЦП", - отметил Агаев.

"Санатории в городе работают по следующей системе: в первый день пациент проходит полное обследование у врачей, после чего он получает разрешение на принятие ванн. Наш отель состоит из 160 комнат, он оборудован новейшими клиническими системами. Главный врач всю свою жизнь посвятил нафталану. Вне сезона номер на двоих с трехразовым питанием и медобслуживанием стоит $461 с комиссией, в пик сезона - $630. Это приемлемые цены. Наш персонал владеет русским языком", – добавил он. 

Среди участников мероприятия был и заместитель директора по продажам Jumeirah Group/Jumeirah Hotels & Resorts Мехман Ализаде, поведавший об отелях компании в Азербайджане. "На берегу Каспийского моря бесподобные песчаные пляжи. У нас очень удобное расположение. От аэропорта до нас ехать 15 минут. Прилетая в Баку, вы попадаете в залы с коврами. Наш аэропорт входит в число красивейших в мире. Наши отели открылись в 2012 году. У нас огромная территория, в гостинице 17 этажей, все ее 176 номеров имеют вид на море. Наша люстра попала в Книгу рекордов Гиннеса, она весит 13 т. Также есть 14 вилл. Для детей у нас много интересных вещей, с ними занимаются специалисты. Президентский номер в гостинице имеет площадь 175 кв м. У нас в отеле 9 баров и ресторанов с разной кухней. На территории отеля есть один из самых больших аквапарков на территории Абшеронского полуострова. Первое место по посещаемости занимают гости из России. Кроме того, оборудован превосходный спа-центр. Есть конференц-залы", - рассказал он. 

Координатор этапа гонок "Формула 1" в Баку Башир Гусейнов заявил, что для столицы Азербайджана большая честь принимать в июне такие соревнования. "Это уже само по себе явление. Эта трасса будет уникальной. Я хотел бы всех пригласить на это событие. Я был в Сочи на "Формуле 1". Это было очень приятно. Мы бы хотели видеть россиян на этом мероприятии. Это страсть, завораживающая скорость", - не скрывал он своих чувств.

Позднее Башир Гусейнов подробнее рассказал о предстоящих соревнованиях корреспонденту "Вестника Кавказа". "Мы представляем бакинскую уличную "Формулу 1", которая будет проходить 17, 18, 19 июня на уникальной, не побоюсь этого слова, исторической, интригующей трассе, которая будет пролегать, соприкасаясь со стенами Старого города, по Бакинскому бульвару и покажет во всей красе бакинскую бухту. В чем еще уникальность? Во-первых, это соприкосновение Востока и Запада. Вы знаете, что Баку -  это плавильный котел, это самая интересная, самая яркая точка Шелкового пути, и, соответственно, все эти традиции, все это будет переплетаться в этих трех днях, в этих двух-трех часах, каждый день до заката солнца, когда будут проходить гонки болидов "Формулы 1"", - пообещал координатор гонок.

Говоря об уникальности трассы, он сообщил, что она будет высокоскоростной – более 340 км/ч. "Болиды будут мчаться по бульвару, где будет расположена самая скоростная точка трассы, они будут мчаться друг против друга, параллельно друг другу. Этого ни на одной трассе "Формулы 1" в мире не происходит. И что, наверное, самое восхитительное - это послевкусие, собственно, вся тусовка "Формулы 1" помимо гонок собирается, конечно, в ожидании звезд мировой величины. Пока, к сожалению, не могу точно сказать, но идут разговоры о том, что, возможно, будет Рианна, возможно, будут кинозвезды мировой величины, и, соответственно, будут эксклюзивные, уникальные тусовки "Формулы 1", такие как Amber Lounge, Клуб Миллионеров и так далее и тому подобное", - сказал Гусейнов

"Трибуна у нас рассчитана на 20 тыс человек. Ввиду того, что у нас первый год, а франшиза у нас на 9 лет, мы пока теряемся в догадках, сколько будет зрителей. Кто-то говорит - 10 тыс приедет, кто-то говорит, что 20 тыс, кто-то ожидает и все 50 тыс. Продано пока несколько тысяч билетов. Билеты делятся на несколько категорий - стандартные, премиальные, VIP и самые дорогие - это билеты в ПАД-клуб на пит-стоп, где у VIP-гостей будет доступ в гаражи, возможность пообщаться с пилотами, услышать рев моторов непосредственно", - добавил он.

Удалось "Вестнику Кавказа" побеседовать и с директором Шахдагского курортного центра Рустамом Наджафовым. "По большому счастью, сегодня проходит грандиозное мероприятие "Азербайджан: перспективы и направления", которое организовано министерством культуры и туризма Азербайджанской Республики. Нам было направлено официальное приглашение как представителям Шахдагского туристического центра, который принадлежит государству, министерству культуры и туризма Азербайджанской Республики, представить наш курорт на этом мероприятии", - отметил он. 

"Должен сообщить, что Шахдагский курортный центр ничем не отличается от европейских и лучших курортов мира. Мы надеемся, мы ждем российских туристов в скором времени в Азербайджане. Мы предложили российским туроператорам, которые продают азербайджанские курорты и азербайджанские отели, сделать специальные пакеты, чтобы люди могли съездить не только на горнолыжный курорт, но также могли воспользоваться временем  и посетить Баку, увидеть Старый город, достопримечательности, хорошо провести время. Должен сказать, что те люди, которые посетят Азербайджан, которые не были там до этого, обязательно захотят вернуться еще раз в эту страну и увидеть все ее красоты", - не сомневается Наджафов. 

"Шахдагский туристический центр уже три год как запущен. Он был построен на 100-процентные инвестиции от государства и занимает площадь 2058 га. На данный момент там уже эксплуатируются пять отелей: три 5-звездочных отеля, один 4-звездочный и один 3-звездочный. Также есть гостевые домики, грубо говоря, начиная от $20 на человека возможно проживание в гостевых номерах. Когда строился этот комплекс , главной задачей было охватить все слои общества – чтобы там могли и студенты остановиться, и чтобы богачи могли приезжать. И есть приятные моменты: люди прилетают на своих собственных вертолетах на этот курорт, проводят там время и уезжают из Баку. Этот курорт находится в 2,5 часах езды от столицы, Баку. Дороги сегодня в идеальном состоянии. Одновременно сегодня может оставаться больше тысячи человек в данном комплекте. Могу еще сказать, что сезон длится с середины декабря до конца марта, охватывает все мартовские праздники, в том числе Новруз. Отели функционируют весь год, комплекс не закрывается независимо от сезона. В летнее время он предлагает туристам разные летние развлечения - горные велосипеды, сигвеи, квадроциклы. Сейчас планируем уже парапланы, парашюты, экстремальные виды спорта. Я уверен, что многим российским туристам будет приятно провести время в нашем комплексе", - считает он. 

"Мы сделали большой анализ всех близлежащих стран, а также европейских ведущих курортов. Однодневный skipass у нас на данный момент стоит $16 на весь день. Есть также сезонные, в зависимости от количества дней. Skipass на весь сезон будет стоить где-то $190-200, что на самом деле является замечательным показателем и очень конкурентоспособной ценой для европейского рынка", - отметил директор Шахдагского курортного центра.

На презентации был подписан меморандум о сотрудничестве между Ульяновской областью и Минкультуры Азрбайджана. Об этом документе "Вестнику Кавказа" рассказала президент ассоциации туристской индустрии этого региона Юлия Уба. "Меморандум был подписан в ходе довольно долгих переговоров. Наша область - одна из первых областей, не считая столицу, которая будет планировать прямые рейсы в Баку и обратно, но это будут не только авиарейсы, это будут готовые пакетные туры. На данном этапе мы предварительно уже достигли хорошей ценовой политики, которая сложилась, и подписание данного меморандума в дальнейшем даст нам возможность отправлять наших туристов в Азербайджан. Это очень перспективное направление, тем более сейчас рынок освободился в силу некоторых сложных обстоятельств, которые возникли, в Турцию, в Египет отменили свои полеты. Наш ульяновский рынок, именно туриндустрия оказался свободным. Поэтому это будут востребованные рейсы, интересные туры. Я думаю, все у нас получится", - выразила надежду она. 

"Потенциал Азербайджана очень большой, поэтому мы писали уважаемому господину послу Поладу Бюльбюльоглы обращение, чтобы выйти на сотрудничество. Хочу сказать ему большое спасибо. Нас поддерживал председатель Азербайджанского конгресса в Ульяновской области Ислам Ровшанович  Гусейнов. Мы всегда говорим о большом потенциале Азербайджана. Страна очень красивая. Здесь есть и горнолыжные курорты, Шахдаг, здесь есть и пляжные туры. Скажем так, одна из стран, где очень много различных комбинированных туров. Есть возможность это делать. Конечно, в ходе презентации не остались без внимания красота Баку, такие колоссальные проекты, как Гран-при "Формулы 1", уникальность той же нафталановой нефти, являющаяся неоспоримым фактом и предоставляющая возможность получить хорошее лечение за доступные средства", - указала Юлия Уба. 

20130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ