Вестник Кавказа

В Москве пройдет премьерный показ спектакля Чеченского драмтеатра

На сцене московского Российского академического молодежного театра (РАМТ) 23 мая пройдет премьерный показ спектакля Чеченского государственного драматического театра им. Х.Нурадилова "Выше гор", который рассказывает об истории чеченского народа, его традициях и обычаях, - сообщила главный режиссер постановки Хава Ахмадова.

"Московскому зрителю спектакль будет интересен тем, что это спектакль о самобытной культуре чеченского народа, о древних традициях, основанный на легендах, на преданиях, на чеченском эпосе. Премьера спектакля пройдет в Москве, потому что мы хотим показать всем, что чеченский театр был, есть и будет, хотим показать, какие мы сегодня, после всех событий, которые мы пережили", - рассказала она, добавив, что в основе спектакля лежат факты и события, имевшие место в прошлом, передает ТАСС.
"В основе спектакля лежат три истории, связанные между собой тем или иным образом, лежит очень важное чувство человеческое - любовь. А природа любви - она одинакова во все времена. Дело в том, что любовь - глобальное понятие. Это и любовь к девушке, и любовь к матери, это и любовь к Родине, любовь к Создателю - все в этом спектакле отражено", - сказала режиссер.

В спектакле примут участие как заслуженные артисты, так и молодые чеченские актеры.

После премьеры в Москве спектакль будет представлен зрителям Грозного, а затем его покажут на сценах театров в крупных городах Северного Кавказа.

13840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ