Вестник Кавказа

В Москве покажут "Кайтагскую вышивку"

Выставка "Кайтагская вышивка. Прошлое и настоящее" пройдет с 22 мая по 22 июня в московской "Народной галерее" Государственного российского Дома народного творчества имени В. Поленова.

В экспозицию войдут 30 работ мастериц из центра традиционной культуры "Кайтаги".

Заместитель министра культуры Дагестана, директор Республиканского Дома народного творчества Марита Мугадова рассказала, что гости выставки познакомятся с прикладным и изобразительным искусством кайтагских рукодельниц, возродивших свое ремесло и школу преемственности мастерства.

"В истории традиционной народной культуры бывает, что яркое, исключительное по своим духовным и эстетическим качествам явление по каким-то причинам предается забвению, выпадая из поля зрения этнографов и искусствоведов", - отметила она, добавив, что "это всегда временно". "Возвращение в культурное пространство - это не только событие огромной значимости для своего народа, но и достояние мировой культуры", - цитирует замминистра РИА "Дагестан". "Примерно так и произошло со знаменитой сегодня "кайтагской" вышивкой, которой в Дагестане занимаются в нескольких даргинских селах", - заявила Мугадова.

12345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ