Вестник Кавказа

В Москве отметят юбилей Фараджа Караева

В Рахманиновском зале консерватории в Москве 18 декабря состоится юбилейный авторский вечер заслуженного деятеля искусств Азербайджана, народного артиста Азербайджана профессора Фараджа Караева.

В концерте примет участие ансамбль "Студия новой музыки". Дирижер - заслуженный артист России Игорь Дронов, солисты - Екатерина Кичигина (сопрано) и Станислав Малышев (скрипка), сообщается на сайте Московской консерватории.

В программе: Erwartung Арнольда Шенберга (редакция для камерного оркестра Фараджа Караева) и концерт для оркестра и скрипки соло Фараджа Караева.

Фарадж Караев родился 19 декабря 1943 года в Баку. В 1966 году с отличием закончил Азербайджанскую государственную консерваторию имени Узеира Гаджибекова, в 1971 году - аспирантуру по классу композиции своего отца, всемирно известного композитора Кара Караева. В 1966-2003 годах Фарадж Караев преподавал в Азербайджанской консерватории (с 1991 года - Бакинская музыкальная академия), с 1994 года - профессор. С 1999 года также является профессором кафедры теории музыки Московской государственной консерватории имени Чайковского. Фарадж Караев - автор симфонических, камерных произведений, балетов "Тени Кобыстана" и "Калейдоскоп", инструментальных концертов и многих других сочинений.

14060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ