Вестник Кавказа

В Москве отметили День Азербайджанской Республики

В Москве при организации посольства Азербайджана прошло торжественное мероприятие по случаю Дня независимости Азербайджана. Этот праздник отмечается 28 мая в честь провозглашения в этот день в 1918 году независимости Азербайджанской Демократической Республики.

Корреспонденты "Вестника Кавказа" побывали на этом мероприятии и побеседовали с принявшими участие в торжестве послом Азербайджана Поладом Бюльбюльоглы, замглавы МИД России Григорием Карасиным, вице-спикером Совета Федерации Ильясом Умахановым, ректором МГУ имени М. В. Ломоносова Виктором Садовничим, вице-президентом Российского совета по международным делам (РСМД), экс-президентом Северной Осетии Александром Дзасоховым и руководителем фракции Либерально-демократической партии в Государственной Думе РФ России Владимиром Жириновским.

Как отметил в беседе с нашим корреспондентом Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюльоглы, День независимости для любого народа, для любого государства - это очень большой праздник. "У нас так по истории получилось, что была первая Азербайджанская Республика, демократическая, независимая, которая просуществовала всего 23 месяца. Но вот в 90-х годах после развала СССР мы восстановили преемственность от той, первой республики, которая была создана в 1918 году. Поэтому сегодня летоисчисление такое, что сегодня 98 лет", - рассказал посол. 

"Действительно, всего за 23 месяца была проведена огромная работа, которая заложила основы сегодняшней государственности. И когда уже в XX веке Азербайджан вновь обрел независимость, были очень трудные времена, потому что у страны из-за внешней агрессии появились миллионы беженцев на своей родной земле. Конечно, выдающийся лидер азербайджанского народа Г.А.Алиев сумел в 1993 году объединить народ, объединить страну и поставить конец тому кризису, который наступал и могло кончиться все очень плохо. Поэтому мы считаем архитектором сегодняшнего Азербайджана выдающегося политического, государственного деятеля Гейдара Алиева", - отметил Полад Бюльбюльоглы. 

"И вот сегодня под руководством Ильхама Алиева республика имеет очень большие успехи. Очень много лет мы опережали многие страны по своему ВВП, но даже в период кризиса, в трудные времена мы демонстрируем устойчивое развитие, экономический рост - хоть он небольшой, но он есть. Сегодня экономика Азербайджана и особенно ее ненефтяной сектор развивается, что является залогом будущих успехов", - уверен дипломат. 

"Конечно, в нашей внешнеполитической деятельности особое место занимает РФ, которая является лидером этого региона. И естественно, что те страны, которые находятся в этом регионе, не могут не считаться с такой великой страной, как Россия. У нас отношения стратегического партнерства, мы очень внимательно относимся ко всему, что касается отношений с РФ, это и в двустороннем формате, и в многосторонних форматах. Сейчас активно развиваются трехсторонние различные форматы, в том числе коридоры "Север-Юг", "Восток-Запад", что очень важно с экономической точки зрения сегодня. Поэтому мы с оптимизмом смотрим в будущее, и сегодня, в этот светлый майский праздник, хочется пожелать всем добра и успехов", - подытожил Полад Бюльбюльоглы.

"Я думаю, что все друзья Азербайджана в этот день настроены торжественно, празднично, поздравляют и народ Азербайджана, и его соседей и друзей с этой знаменательной датой. У нас есть поводы быть удовлетворенными тем ритмом, в котором развиваются двусторонние отношения между Россией и Азербайджаном", - отметил Григорий Карасин.

"Но надо идти вперед, надо развивать торговлю, надо расширять гуманитарные контакты, надо заботиться о том, чтобы общались люди друг с другом, чтобы изучали и русский язык в Азербайджане, и азербайджанский в России, чтобы мы обменивались культурными днями, фестивалями, гастролями. В этом и есть материя двусторонних отношений. Об этом мы заботимся. Я думаю, что у нас есть очень хороший результат", - добавил дипломат.

Национальный праздник Азербайджана - это праздник, который выходит далеко за рамки Баку, других замечательных городов Азербайджанской Республики, - поведал в беседе с нашим корреспондентом вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов. "Его очень широко отмечают сегодня в Москве, я знаю, что и в других столицах. Азербайджан, как в свое время говорил Л.И.Брежнев, широко шагает. Азербайджан не только широко шагает, Азербайджан шагает уверенно, последовательно. Именно сегодня мы можем констатировать замечательные успехи азербайджанского народа в экономике, в социально-культруной сфере, в гуманитарной сфере, в проведении огромного количества всемирного значения международных мероприятий", - отметил заместитель председателя Совета Федерации РФ.

"Отношения России и Азербайджана уже длительное время, с того момента как поступательное движение заложил национальный лидер Г.А.Алиев, двигаются по восходящей. И в этом, конечно, тон задают руководители наших государств, В.В.Путин и И.Г.Алиев. Это проявляется в развитии в том числе межрегиональных связей, а мы, как регионы Федерации, как Палата регионов весьма в этом заинтересованы. Поэтому я больше чем уверен, что у наших отношений прекрасное настоящее, но еще более прекрасное будущее. Пользуясь случаем, я хочу поздравить братский народ, моих соседей, моих собратьев этим замечательным праздником. Пожелать мира, мира и еще раз мира и процветания азербайджанскому народу", - заключил Ильяс Умаханов. 

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" ректор МГУ имени М.В.Ломоносова Виктор Садовничий, российскую науку и науку Московского университета, и ученых Азербайджана, науку Азербайджана связывает очень многое. "У нас исторические корни. Я, например, считаю, что математическая школа Азербайджана, созданная в 70-80-х годах, была такая же по качеству, как московская школа математики. Безусловно, такое сотрудничество химиков, биологов, физиков, инженеров, особенно нефтедобычи. К сожалению, в те трудные годы эти связи ослабли, но руководство Азербайджана дало им новый толчок. Достаточно сказать, что создан филиал МГУ в Баку - это один из сильнейших филиалов МГУ, там готовится элита ученых для Азербайджана, и факультеты, которые там есть, как раз отвечают научным направлениям. Совсем недавно руководство республики предложило создать еще один факультет, физический. В наше время это очень похвально, потому что сейчас любят экономику, право, а это физика. И мы сейчас быстрыми темпами создаем новый факультет, в сентябре там уже начнутся занятия", - рассказал ректор МГУ. 

"Конечно, этим наше сотрудничество не ограничивается. Мы принимаем участие практически во всех конференциях, в том числе по гуманитарному сотрудничеству. В Баку проходят замечательные форумы, я принимал участие в некоторых из них. А в ответ ученые Азербайджана приезжают к нам, на наши научные конференции, форумы. Я хочу поблагодарить за активное сотрудничество ректора Бакинского университета и Наргиз ханум Пашаеву, директора филиала МГУ, и других за то, что у нас абсолютно безбарьерное отношение и сотрудничество. Я рад этому Дню рождения Республики, и, конечно, рад нашему сотрудничеству", - заключил Виктор Садовничий.

"У нас не только добрососедские, можно сказать, братские отношения, но еще и союзнические в вопросах и межгосударственных отношений, и во взаимодействии на международной арене. И я это могу подтвердить тем убедительным фактом, что работающие в РФ сотни тысяч сыновей и дочерей Азербайджана занимаются по-настоящему созидательным трудом", - отметил Александр Дзасохов.

"Азербайджанский народ в советскую эпоху внес огромный вклад в развитие большой страны, в том числе и России". Поэтому, когда вы меня спрашиваете, какой уровень отношений между нашими странами, то я должен сказать, что каждый из нас, политиков, не должен забывать, что именно Азербайджан, инженеры Баку создавали основы большой нефтяной и газовой промышленности. И восторгаться нашими успехами обязательно надо, помня о том, кто это начинал. Это начинали азербайджанские нефтяники", - напомнил он. 

"Я очень горд, что нынешнее поколение руководства Азербайджана и президент Азербайджана очень бережно относятся к тому, чтобы сохранить наши братские отношения. Азербайджан в этом году будет встречать юбилейный день своей независимости. Конечно, понятие независимости для Азербайджана имеет определенный смысл. Независимость государства - это очень важно. Важно, чтобы Баку и Азербайджан всегда были независимы, потому что всегда вносил свой вклад в общее дело. И сегодня тоже можно сказать, что Баку не в долгу ни у кого. Он всегда делает то, о чем договариваются и официальные люди, и на обычном, народном уровне тоже", - подчеркнул экс-президент Северной Осетии, поздравив, "пользуясь этой возможностью, всех наших друзей в братском Азербайджане". 

Это праздник, национальный праздник - очередная годовщина провозглашения независимости, - заявил в беседе с нашим корреспондентом руководитель фракции Либерально-демократической партии в Государственной Думе РФ России Владимир Жириновский. "Республика хорошо развивается, отношения с Россией великолепные. Очень часто наши люди ездят в Азербайджан, и сюда приезжают различные делегации, хорошие отношения на самом высоком уровне между президентами. Я тоже приезжал туда, в Азербайджан, встречался с замечательным руководителем Ильхамом Гейдаровичем Алиевым. То есть, я думаю, что страна - образец, образец таких плодотворных, крепких, тесных связей, взаимопонимания. Это может быть примером для других стран, входивших в СССР", - уверен председатель ЛДПР. 

"Так что в очередной раз поздравляем всех жителей Азербайджана с праздником. Вся республика и руководство пользуются самым большим уважением здесь у нас в стране, и надеемся, что дальше все будет также. С праздником всех!", - сказал Владимир Жириновский.

15545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ