Вестник Кавказа

В Москве открываются "Примаковские чтения"

Международный научно-экспертный форум "Примаковские чтения-2018" пройдет 29 и 30 мая в Центре международной торговли в Москве.  Его главная тема - "Риски нестабильного миропорядка".

В работе форума примут участие российские и зарубежные эксперты, дипломаты и политики. На церемонии открытия выступят помощник президента России Юрий Ушаков и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Затем начнется первая сессия форума "Новая биполярность - миф или реальность", модерировать ее будет заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко, сообщает РИА Новости.

Всего в первый день запланированы четыре сессии, посвященные различным темам - от ситуации в Индо-Тихоокеанском регионе до кризиса на Украине, по которому, как ожидается, выступит первый замглавы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Александр Хуг. Обстановку на Ближнем Востоке обсудят на сессии, которой присвоено название одного из известнейших геополитических противостояний XIX-XX века - "Большая игра".

Во второй день "Примаковских чтений" ожидается участие главы МИД России Сергея Лаврова. Он изложит видение ключевых процессов на мировой арене и позицию РФ по самым важным международным проблемам. После его выступления состоятся сессии по контролю над вооружениями, отношениям РФ и ЕС и технологиям. Завершится форум специальной сессией по будущему экономики России.

Из зарубежных гостей "Примаковские чтения" планирует посетить министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов, известный немецкий дипломат Вольфганг Ишингер, бывший посол Италии в России Джанкарло Арагона и другие.

18330 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ