Вестник Кавказа

В Москве открылся "Шатер Рамадана"

В Москве открылся "Шатер Рамадана"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в Москве около Мемориальной мечети на Поклонной горе открылся "Шатер Рамадана". Проект, который реализуется в российской столице уже в 11 раз, станет центром межрелигиозного и межкультурного обмена и общения. По традиции, в нем в течение месяца, с 7 июня по 4 июля вплоть до Ураза-байрама, который приходится в этом году на 5 июля, будут проходить ужины с участием известных общественных деятелей, представителей власти, а также артистов, спортсменов и других известных личностей.

"Это месяц осмысленного выбора прямого пути, месяц духовного очищения и преодоления возможных слабостей, который мы целиком посвящаем глубокому познанию Аллаха и Его слов - священного Корана", - отметил ранее глава Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин.

В шатре будут проходить вечера, посвященные регионам России и зарубежным странам, а после захода солнца - устраивать бесплатные трапезы. Программа "Шатра Рамадана" в этом году включает в себя вечер Казахстана, который пройдет завтра, 8 июня – вечер Уйгурской диаспоры, 9 июня – вечер республики Крым, 10 июня – Конкурс чтецов Корана, 11 июня – вечер Башкортостана, 12 июня – вечер Кумыкского землячества, 13 июня – вечер Узбекистана, 14 июня – вечер Союза мусульманок, 15 июня – вечер Ингушетии, 16 июня – вечер ДУМ МО, 17 июня – вечер Дагестана, 18 июня – вечер Турции, 19 июня – вечер Киргизии, 20 июня – вечер Спорта, 21 июня – вечер Катара, 22 июня – вечер "Халяль в моей жизни", 23 июня – вечер Туркменистана, 24 июня – вечер Нижегородских татар и ДУМ Москвы, 25 июня – вечер Чеченской Республики, 26 июня – вечер индийских мусульман,  27 июня – вечер Таджикистана, 28 июня - вечер Молодежи, 29 июня – вечер Пакистанского землячества в России, 30 июня – вечер Татарстана, 1 июля – вечер Иерусалима, 2 июля – вечер Ногайской общины, 3 июля – вечер Азербайджана, 4 июля – вечер Ассоциации молодежи Дагестана.

Завершится "Шатер Рамадана" праздничной программой, которая пройдет 5 и 6 июля.

О значении праздника для правоверных "Вестнику Кавказа" рассказал главный имам Московской соборной мечети Ильдар-Хазрат Аляутдинов. "Шатер Рамадана" уже 11-й год открывает свои двери для всех желающих, для всех как мусульман, так и не мусульман. В этом году "Шатер" у нас в два раза увеличился, он стал практически в два раза больше, каждый вечер особенный и интересный, все вечера будут нести некую тематическую нагрузку, посвящены они божественному обращению "О, те, которые уверовали", как раз таки, что следует за этим призывом "О, те, которые уверовали", - это понятие будет разбираться. Когда-то щедрость, когда-то справедливость, какие-то другие моменты, именно призывы и обращения Бога к каждому из нас", - рассказал главный имам Московской соборной мечети. 

"Мне хотелось бы отметить, что, на самом деле, правительство Москвы во многих проектах, во многих вопросах идет нам навстречу. Любой проект, который несет некую социальную значимость, я не помню, чтобы нам в чем-то отказали, я об этом заявляю как муфтий города Москвы. Казалось бы, этот проект, он довольно-таки не простой, в непростое время мы живем, но в то же время мы всегда чувствуем поддержку и данное мероприятие проводим совместно. Безусловно, хотелось бы, чтобы у нас появлялись новые мечети, новые молельные площадки, но, наверное, должно к этому быть готово общество. Здесь не только лишь решает все правительство Москвы, а здесь и общество, сами мусульмане. То положение, в котором мы на сегодняшний день находимся как мусульмане, мы частично его заслуживаем, потому что в какой-то степени у людей сформировался определенный негатив - не к исламу, не к Корану, а именно к самим мусульманам", - посетовал Ильдар-Хазрат Аляутдинов. 

На вопрос нашего корреспондента, чем отличается этот "Шатер Рамадана" от предыдущих лет, муфтий Москвы отметил: красотой, великолепием, величиной, программой. 

"В его программе, вы сегодня увидите, сегодня будет очень оригинальный, наверное, единственный в своем роде моноспектакль, который называется "Я вера", - рассказал Ильдар-Хазрат Аляутдинов.

Председатель Президиума Российского конгресса народов Кавказа (РКНК) Алий Тортокулов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" от имени РКНК поздравил всех мусульман планеты со священным месяцем Рамадан. "Этот месяц дан для того, чтобы сдерживать свои мирские устремления и обратиться к вечному. Я желаю всем мусульманам пройти этот месяц с честью, укрепить свой имам. Что касается "Шатра Рамадана", это традиционно уже каждый год очень хороший обычай, и с каждым годом все становится интереснее, все серьезнее и очень много людей привлекает этот шатер. Я хочу пожелать благословения Всевышнего устроителям этого шатра и пожелать, чтобы это начинание разрасталось, и приносило много пользы всем гостям, верующим, которые приходят в этот шатер, - отметил руководитель РКНК. 

"Вы знаете, я сейчас могу сказать со всей ответственностью, что власти, что Москвы, что России стоят на правильном пути. Буквально лет пять назад мы еще могли критиковать власти по поводу отношения к верующим, но на сегодняшний день приняты и соответствующие законы, на сегодняшний день чувствуется поддержка власти в проведении разных мероприятий, поэтому, я думаю, если это будет продолжаться в таком духе, то никаких проблем возникать не будет", - высказал свое мнение Алий Тортокулов. 

Как рассказал в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегионального сотрудничества и туризма города Москвы, начальник Управления по связям с религиозными организациями Константин Блаженов, "Шатер Рамадана" традиционно открывается здесь, на этом месте, в парке на Поклонной горе, рядом с мемориальной мечетью, которая была возведена в память мусульман, павших при защите нашего общего когда-то Советского Союза.

"И не даром здесь собираются представители всех народов, исповедующих ислам, проживающих в Москве. Достаточно посмотреть на перечень вечеров, которые будут проходить, и увидеть, что здесь будет представлена культура всех народов бывшего Советского Союза, которые исповедуют ислам. И в этом именно - важность этого мероприятия, что здесь лучше узнают друг друга, сюда могут прийти не только представители мусульман: здесь я уже видел и представителей иудаизма, и представителей католиков, то есть люди разных религий, разных национальностей приходят сюда, чтобы общаться, чтобы лучше узнать друг друга. Поэтому это мероприятие, "Шатер Рамадана", вносит заметный вклад в поддержание в Москве той атмосферы взаимопонимания и взаимопомощи, которая существует в городе", - пояснил Константин Блаженов.

15735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ