Вестник Кавказа

В Москве открылся Архиерейский собор РПЦ

В Москве открылся Архиерейский собор РПЦ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Москве, в храме Христа Спасителя открылся Архиерейский собор Русской православной церкви. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжественный молебен по случаю его начала.

Пленарное заседание началось в зале Церковных Соборов храма в 10.00. На Собор, который обычно проводится раз в несколько лет, прибыли иерархи из всех российских и зарубежных епархий РПЦ.

В соответствии с уставом РПЦ, высшими органами церковной власти и управления являются Поместный собор, Архиерейский собор и Священный Синод. Синод управляет церковью в период между архиерейскими соборами, а его члены являются президиумом Архиерейского собора. Предыдущее собрание состоялось в феврале 2016 года.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин приедет на Архиерейский собор. В свою очередь, пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Александр Волков отметил, что это произойдет впервые. По его словам, прежде Путин встречался с архиереями РПЦ и приезжавшими в Москву предстоятелями и представителями поместных православных церквей мира в Кремле.

"Впервые глава государства приедет на Архиерейский собор в храм Христа Спасителя, где встретится с членами собора - епископатом Русской православной церкви", - приводит его слова РИА Новости.

Глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда считает, что приезд президента подчеркнет важную роль церкви в современном обществе и внимание к историческому контексту - 100-летию восстановления патриаршества на Руси и трагических революционных событий октября 1917 года.

15445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ