Вестник Кавказа

В Москве открылась ежегодная выставка Halal Expo 2016

В Москве открылась ежегодная выставка Halal Expo 2016
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В московском конгрессно-выставочном центре "Сокольники" сегодня открылась Седьмая Московская международная выставка "Халяль" Moscow Halal Expo 2016, объединяющая компании, чья продукция и услуги соответствуют стандартам качества "халяль" ("дозволенное") – всего того, что разрешено у мусульман к употреблению и использованию, в том числе в пищу. Достоверность продукции подтверждается путем соответствующей маркировки, чему предшествует процесс сертификации на предмет соответствия стандарту.

"Цель выставки - развитие брендов российских производителей продукции и услуг халяль, привлечение инвестиций в отечественный сектор халяль, увеличение доли качественной и экологичной продукции в российской экономике, а также реализация программы по импортозамещению", - говорится в сообщении организаторов форума.

В рамках выставки в форматах "бизнес для бизнеса" и "бизнес для потребителей" пройдут отраслевые форумы и круглые столы для специалистов, кулинарное шоу, дегустационный конкурс "Халяль продукт года", а также будет вручена премия компаниям за лучшее соответствие бизнес-процессов стандартам халяль. На выставке презентуются халяль-товары и услуги, концепты мультибрендовых прилавков, секторов и магазинов, проекты в области информационных технологий и новейших разработок, инвестиционные проекты и старт-апы.

Организаторы выставки обещают осветить весь спектр сфер, где представлена продукция, соответствующая нормам ислама. А это также, помимо продовольственного, секторы банковских услуг, медицины, косметики и моды. Последний будет обсуждаться на форуме исламской фэшн-индустрии, который состоится на площадке Moscow Halal Expo.

С приветственным письмом к участникам выставки обратился министр сельского хозяйства России Александр Ткачев.

"От имени министерства сельского хозяйства РФ и от себя лично приветствую гостей, участников и организаторов VII Московской международной выставки халяль MoscowHalalExpo 2016. Стандарты халяль в сфере животноводства - это, прежде всего, бережное и гуманное отношение к животным, а также к процессу выращивания и забоя. Недаром продукция производителей мяса и птицы халяль пользуется высоким спросом со стороны потребителей различной конфессиональной и национальной принадлежности. Стоит отметить, что за семь лет работы выставки в Москве при взаимодействии с Международным центром стандартизации и сертификации халяль, а также Совета муфтиев России уровень производства специализированной продукции возрос в стране в несколько раз. Сегодня отечественные предприятия с успехом покоряют зарубежные рынки, поставляя продукцию с маркировкой "халяль" в Объединенные Арабские Эмираты, Иран, Египет и многие другие страны. А наши зарубежные партнеры, в свою очередь, по достоинству оценивают продукцию из России. С уверенностью могу сказать, что выставка Moscow Halal Expo 2016, а также предусмотренные в рамках деловой программы встречи, форумы, дискуссионные площадки будут и далее способствовать углублению международного сотрудничества и торговли в данной сфере. Желаю всем интересной и плодотворной работы, заключения новых и укрепления имеющихся взаимовыгодных партнерств", - говорится в послании.

Программа выставки открылась международным форумом халяльной индустрии, в котором принимают участие представители Совета муфтиев России (СМР), Минсельхоза РФ, саудовского Исламского банка развития, а также крупных компаний, производящих халяльную продукцию. Участники форума обсудят перспективы расширения экспорта российских товаров в страны исламского мира.

По итогам выставки, которые подведут 5 июня, будет выбрана компания, наиболее точно соответствующая исламским стандартам. В тот же день будет проведен Мусульманский молодежный форум.

Как подчеркнул в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор Центра экологической сертификации Green Standards, член Экспертного совета при правительстве России Рашид Исмаилов, выставка уникальна и по своему содержанию и по формату, проводится уже седьмой раз, и это говорит о том, что она востребована.

"Я уже сейчас прошелся и обратил внимание на то, что и география участников расширяется, и качество продукции становится лучше, и появляются новые отрасли, которые также заинтересованы в этом секторе экономики – такие, как фешн-индустрия, медицина. Это новые отрасли, в которых огромный потенциал именно в реализации этого подхода "халяль". Я выступаю здесь в качестве спикера по теме экологии, так называемый эко-халяль. Эко-халяль - это наше новое понимание вопросов экологии, экологического развития и соблюдения принципов халяль. Эти понятия тождественны между собой: экология и халяль. Это одни и те же ценности, одни и те же пододы к жизни человека, к поведению мусульманина. Весь исламский мир живет по принципу халяль, но в священных писаниях, во всех текстах и во всех учениях прописано, что экологический фактор, экологическая ответственность человека должна быть приоритетом. Сохранение земли, сохранение того места, где ты живешь, сохранение животного мира и сохранение чистоты помыслов. Экология - это экология души, экология поступков, экология мыслей. Эту мысль мы хотим донести до наших слушателей, до нашей аудитории, до всей многомиллионной уммы России и зарубежного мира", - рассказал эксперт.

Директор Центра экологической сертификации Green Standards также сообщил, что в Совете муфтиев России создана комиссия по вопросам экологического развития.

"Мы сейчас об этом заявили, и шейх Равиль Гайнутдин благословил наши планы, наши начинания. Мы будем заниматься как раз просвещением, тем, чтобы доносить до каждого мусульманина ценности экологии, ценности такого природоохранного подхода к жизни, который основан на принципе халяль, экологической ответственности в бизнесе. Также для нас очень важна и международная деятельность. Мы знаем, что проблемы охраны окружающей среды, которые у нас сегодня во всем мире стоят на повестке дня, важны для каждой страны и для всего исламского мира. Вопросы дефицита воды, вопросы изменения климата, охраны животного мира. Мы как раз будем развивать это направление и с точки зрения международного сотрудничества. Но особо я хотел бы отметить нашу задачу по донесению до молодежи этих принципов, этого модного тренда "экология", потому что экологичное, зеленое - это сейчас мировой тренд. И наша молодежь, вся многомиллионная умма РФ должны приобщаться к такой экологической культуре. Как себя вести на религиозных мероприятиях, как себя вести в жизни, как себя вести в бизнесе. Экология и халяль - это, как оказалось, две связанные вещи. Мы очень долго изучали эту тему, изучали древние рукописи, древние книги, где, и оказалось, что это очень связанные между собой идеологически и философски темы", - заключил Рашид Исмаилов.

Как заявил на открытии директор выставки Кирилл Скогорев, халяльная продукция, на взгляд оргкомитета, является лучшей продукцией, которая только может существовать. "Огромный вклад, которые внесут участники этого мероприятия, все наши партнеры, мы их сердечно благодарим, благодарим Совет муфтиев России за идеологическую составляющую нашего мероприятия, за то, что они нас всегда поддерживают, муфтий шейх Равиль Гайнутдин, Рушан хазрат Аббясов поддерживают нас каждый год. Также очень теплые слова хотел бы передать нашим партнерам, фонду "САФМАР", который поддерживает нас год за годом в организации деловой части этой программы. За последние годы выставка претерпевает огромные изменения, она уходит больше в деловую часть, чего требует время. В этом году выставка выросла по экспозиции в два раза. Инфо-распространение выставки выросло в шесть раз, количество привлеченных аудиторий превысило в 300% предварительную регистрацию. Я надеюсь на хороший исход наших сегодняшних дел, пусть все участники данного мероприятия получат огромную прибыль", - отметил Кирилл Скогорев.

16260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ