Вестник Кавказа

В Москве начинаются гастроли Тбилисского театра марионеток

Сегодня в Москве начинаются гастроли Тбилисского театра марионеток Резо Габриадзе, которые продлятся до 11-го числа. Выступать театр будет в "Студии театрального искусства" на Страстном бульваре. Будут показаны два спектакля - "Рамона" и "Сталинградская битва".

Резо Габриадзе известен как автор сценариев более 35 фильмов, среди которых - "Не горюй", "Мимино", "Чудаки", "Кин-дза-дза", "Необыкновенная выставка", "Паспорт". Кроме того, он занимается режиссурой драматического театра, правда, прославился этим в основном во Франции, Швейцарии и США, где, к примеру, поставил нашумевший спектакль по собственной пьесе "Запрещенное рождество, или Доктор и больной" с танцовщиком Михаилом Барышниковым в главной роли.

Также Резо Габриадзе создаёт скульптуры, живописные и графические работы. Он является автором памятников Чижику-Пыжику и Носу майора Ковалева в Петербурге, Рабиновичу в Одессе. Часть его работ демонстрировалась в октябре на выставке в ГМИИ им. Пушкина в Москве.

Кукольный театр Резо Габриадзе создал в Тбилиси в 1981 году. С тех пор его театр много гастролировал, везде пользуясь большим успехом. Всё в нём - и куклы, и декорации, и пьесы - созданы руками самого Габриадзе. "Я показываю театр, каким я его понимаю. Свои спектакли предпочитаю называть видениями: зритель приходит и видит сон", - цитирует ИТАР-ТАСС слова мастера.

В этот раз, помимо Москвы, Резо Габриадзе планирует показать свои спектакли в Санкт- Петербурге, Екатеринбурге, Перми, Ростове, Самаре и Новосибирске, а кроме того, в Киеве и Риге.
11440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ