Вестник Кавказа

В Москве и Санкт-Петербурге стартует II Российская энергетическая неделя

В Москве и Санкт-Петербурге стартует II Российская энергетическая неделя
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

II международный форум "Российская энергетическая неделя" (РЭН) открывается сегодня в Москве и Санкт-Петербурге. Как ожидается, участвовать в нем будут профильные министры из тридцати стран, а в целом энергонеделю посетят свыше 10 тыс представителей отрасли. Основная тема панельных дискуссий - устойчивость энергетики в условиях меняющегося мира.

В Москве мероприятия РЭН будут проводиться в Центральном выставочном зале "Манеж".

Программа предусматривает более 60 деловых мероприятий, в их числе - панельные сессии, круглые столы, лекции и открытые совещания.

Главным мероприятием форума, как и в минувшем году, будет сегодняшнее пленарное заседание с участием российского президента Владимира Путина. Вместе с ним глобальные вопросы устойчивой энергетики для меняющегося мира будут обсуждать глава Минэнерго Саудовской Аравии Халид аль-Фалих и такие лидеры энергоиндустрии, как главный исполнительный директор Royal Dutch Shell Бен ван Берден, глава Total Патрик Пуянне, главный исполнительный директор Fortum Пекка Лундмарк и генеральный директор Enel Франческо Стараче. Модерировать дискуссию будет телеведущий, специальный корреспондент PBS NewsHour Райан Чилкот.

Отдельных встреч с министрами у президента России не запланировано, сообщил ранее его пресс-секретарь Дмитрий Песков, однако намечены переговоры с генсеком ОПЕК Мохаммедом Баркиндо.

Традиционным для форума станет "Молодежный день РЭН" 6 октября, в рамках которого глава Минэнерго России Александр Новак ответит на вопросы молодежи, отмечает ТАСС. Участники встречи "без галстуков" смогут лично задать ему вопросы на интересующую тему.

Проблемы газовой отрасли будут обсуждать на Петербургском международном газовом форуме, который проходит в рамках Российской энергетической недели со 2 по 5 октября. Его ключевое мероприятие - пленарное заседание "Роль и место газа в энергобалансе мировой экономики" с участием председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера.

Российская энергетическая неделя продлится до 6 октября.

9735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ