Вестник Кавказа

В Москве арестованы готовившие теракты уроженцы Дагестана

Мещанский суд Москвы сегодня постановил заключить под стражу на два месяца двоих уроженцев Дагестана, готовивших теракты в Москве, - сообщили в пресс-службе суда.

"Судом удовлетворено ходатайство следствия об избрании меры пресечения на два месяца в отношении Нурлана Махсудова и Магомедхабиба Гаджиева, обвиняемых по статье 205 ("Терроризм) УК РФ", - цитирует собеседницу ТАСС.

Ранее ФСБ России задержала в Москве членов так называемой "спящей" ячейки запрещенной в РФ международной террористической организации ИГИЛ, которые планировали совершить теракты в людных местах.

"ФСБ России в ходе проведенных 30 сентября 2017 года оперативно-разыскных мероприятий на территории Московского региона пресекла противоправную деятельность глубоко законспирированной ячейки ИГИЛ, которые в сентябре 2017 года планировали к совершению резонансные террористические акты в форме взрывов в местах массового скопления людей и на объектах транспортной инфраструктуры", - отметили в ФСБ.

Все члены ячейки задержаны, на снимаемых ими квартирах обнаружены и изъяты два готовых к применению самодельных взрывных устройства большой мощности, два пистолета ПМ, две гранаты РГД-5 и средства связи, - добавили в ЦОС.

В деятельности ячейки, работой которой управляли иностранные эмиссары, участвовали граждане РФ из Северо-Кавказского региона - сторонники насильственного объединения всех мусульман в целях создания так называемого всемирного исламского халифата.

13680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ