Вестник Кавказа

В Московскую Соборную мечеть привезли волос пророка Мухаммеда

В Московскую Соборную мечеть привезли волос пророка Мухаммеда
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Волос пророка Мухаммеда благополучно доставили в Москву из Грозного, где сегодня в мечети "Сердце Чечни" прошла торжественная церемония передачи реликвии от главы республики Рамзана Кадырова председателю Совета муфтиев России Равилю Гайнутдину, в Москву.

Волос в специальном ковчеге привезен в недавно открывшуюся после реконструкции Соборную мечеть к вечерней молитве, стартовавшей в 18.00 мск. Ковчег расположили возле михраба - места молитвы имама. Попасть в мечеть, чтобы посмотреть на волос пророка, можно до 23.30 мск. В пресс-службе Духовного управления мусульман РФ сообщили, что в общей сложности сделать это смогут порядка 2 тыс человек.

"Он обещал во время открытия нашей Московской соборной мечети подарить на вечное хранение в главной мечети РФ в Московской соборной мечети священную реликвию- волосы пророка Мухаммеда. И поручил своему советнику, своему личному представителю, депутату Госдумы Федерального собрания РФ Адаму Султановичу Делимханову сопровождать и доставить в Московскую соборную мечеть. По милости нашего Всевышнего Аллаха мы благополучно доставили нашу святую реликвию, которую мы любим и ценим, так как это частица нашего любимого пророка Мухаммеда, своего любимца, пророка и посланника", - объявил, выступая на церемонии Равиль Гайнутдин. 

"Я с гордостью выполнил поручение, данное Рамзаном Ахматовичем, главой Чеченской Республики. Мы доложим ему, что мы находимся сейчас в Соборной мечети нашей столицы Москвы. Благодарю Всевышнего, что мы сегодня оказались в это время, в этом месте, и благодарю всех тех мусульман России, Москвы, которые пришли сюда разделить вместе с нами эту большую радость, что реликвия, волос пророка, который с сегодняшнего дня будет находиться в Московской соборной мечети. Это для нас очень много, это для нас все", - добавил он. 

"Мы знаем, какие в мире происходят события, как враги ислама, эти шайтаны, так их называет Рамзан Ахматович, так их называем мы, хотят разделить, разобщить мусульманскую умму. С этим злом, которое они затеяли сначала на Кавказе, потом на Ближнем Востоке, в Сирии, в Ираке, в Ливии. Мы знаем, чей это проект мы знаем все, что это проект Запада, американцев и для чего это все готовится. И понимая, и зная, для чего это все готовится, наш президент В.В. Путин дал объективную правильную оценку. Мы благодарим Владимира Владимировича за то понимание, за то отношение к мусульманской умме, к мусульманам России и готовы выполнить, как всегда говорит Рамзан Ахматович, любое поручение любой сложности, любой направленности", - заявил глава Совета Муфтиев России.

"Этот день войдет в историю духовного управления РФ и Московской соборной мечети. Отныне в ней будет вечно храниться реликвия мусульман, волос пророка Мухаммеда", - резюмировал Равиль Гайнутдин. 

14880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ