Вестник Кавказа

В Минфине рассказали о вариантах объединения Резервного фонда и ФНБ

В Минфине рассказали о вариантах объединения Резервного фонда и ФНБ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министерство финансов России рассматривает два варианта объединения Резервного фонда и Фонда национального благосостояния (ФНБ), сообщил замглавы ведомства  Владимир Колычев. Это - либо полная их консолидация, либо установление объема перечислений из ФНБ в Резервный фонд, уточнил он, выступая на заседании комитета Госдумы по бюджету.

"Есть два варианта: либо полное объединение фондов, что можно рассматривать во втором чтении (поправок к Бюджетному кодексу), либо (вариант), который уже заложен в поправках - это возможность устанавливать в законе о бюджете объем перечислений средств из ФНБ в Резервный фонд", - цитирует Колычева ТАСС.

Замминистра указал, что теоретически при объединении фондов может быть использована конструкция Стабилизационного фонда, объединявшего все резервы России. Он был создан в 2004 году, а в 2008 году разделен на ФНБ и Резервный фонд.

"Но очень много нормативов привязано к названию Фонда национального благосостояния, много законов, соглашений", - обратил внимание он. "Нужно взвесить все за и против в изменении названия фонда", - добавил Колычев. Он также подчеркнул, что важна прозрачность управления фондами, так как этот фактор влияет на оценки рейтинговых агентств.

10600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ