Вестник Кавказа

В Минэкономразвития объяснили спад промышленности в России

В Минэкономразвития РФ рассказали о причинах замедления роста промышленного производства в прошлом году. Эти сведения содержатся в докладе "Картина промышленности" за декабрь, опубликованном сегодня.

В министерстве уточнили, что в целом за прошлый год рост промпроизводства замедлился до 1%, год назад он составил 1,3%. Темпы роста добывающих отраслей за этот же срок уменьшились до 2,0% (с 2,7% в 2016 году).

Замедление роста добычи полезных ископаемых связано, говорится в докладе, с четким соблюдением Россией условий соглашения ОПЕК+, при этом влияние последнего в целом на состояние платежного баланса РФ рассматривается как позитивное. Определенную поддержку добывающей промышленности принесло увеличение добычи газа из-за необычно холодной погоды весной и в начале лета.

Обрабатывающая промышленность в прошлом году продемонстрировала рост на 0,2%, в 2016 году этот показатель составил 0,5%.

"Как и в 2016 году, драйверами ее роста стали химическая промышленность и пищевые производства, в то время как наибольший отрицательный вклад внесла металлургия. При этом недоисполнение (на 6,7% по сравнению с уточненной росписью) расходов федерального бюджета на национальную оборону привело к замедлению роста в отдельных отраслях машиностроения", - цитирует доклад Минэкономразвития "Интерфакс".

12710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ