Вестник Кавказа

В Мазандеране будет создана нефтяная СЭЗ

Подготовлена необходимая инфраструктура для обеспечения сырьем нефтехимического комбината на востоке провинции Мазандеран на севере Ирана, строительство которого одобрил министр нефти ИРИ Бижан Зангяне, заявил накануне директор северного управления Нефтяной компании трубопроводов и коммуникаций ИРИ Хушанг Рашиди.

По его словам, в силу низкой доли участия провинции в промышленном, в частности в нефтепромышленном производстве, по решению губернатора и департамента планирования администрации провинции в восточной части Мазандерана планируется создать нефтяную свободную экономическую зону (СЭЗ), передает Iran.ru.

Наличие современных причалов в порту Амирабад на Каспии, а также железнодорожных путей создает самые благоприятные условия для транспортировки сырья для будущего комбината и его нефтехимической продукции, рассказал Рашиди.

Стоит напомнить, что в провинции Мазандеран планируется построить нефтехимический комбинат с установками для производства пропилена, и для его строительства потребуются инвестиции в размере $1 млрд. В районе порта Амирабад для этого комбината выделяется специальная площадка.

8355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ