Вестник Кавказа

В Марнеули и Зугдиди пройдет еще один тур парламентских выборов

На следующей неделе в Зугдидском и Марнеульском избирательном округах в Грузии состоится второй тур парламентских выборов.

Повторные выборы прошли накануне по мажоритарной и пропорциональной системе на участках №79 и №108 в селе Джихашкари и №39 в селе Ганмухури Зугдидского избирательного округа и только по мажоритарной на участке №48 в селе Кизиладжло Марнеульского избирательного округа. По данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК), ни один из кандидатов в мажоритарные депутаты не набирает больше 50% голосов, что и является поводом для проведения второго тура.

По итогам повторного голосования в избирательном округе Зугдиди кандидат в мажоритарные депутаты от правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" Эдишер Толорая проголосовал 981 человек, а за кандидата в депутаты от оппозиционной партии "Единое национальное движение" (ЕНД) Сандру Руловс свои голоса отдали 438 человек. Таким образом, Толорая набирает 48,63%, а Сандра Руловс - 44,8%. Они и поборются во втором туре.

В избирательном округе Марнеули за кандидата в депутаты от "Грузинской мечты" Тамаза Навериани проголосовали 313 человек, а за представителя ЕНД Акмамеда Имамкулиева - 381 человек. В итоге Навериани набирает 43,43% голосов, а Имамкулиев - 48,11% голосов. Они переходят во второй тур.

Проведение повторных выборов на четырех избирательных участках стало необходимым после того, как в день парламентских выборов, 8 октября, и во время подсчета голосов тут были зафиксированы серьезные нарушения, после чего ЦИК аннулировал результаты голосования. Второй тур голосования назначен на 30 октября, пишет Sputnik Грузия.

Напомним, согласно предварительным данным, большинство в парламенте получает "Грузинская мечта". У них 44 места. Еще 27 мест у бывшей правящей партии ЕНД. Далее следует блок "Давид Тархан-Моурави, Ирма Инашвили - Альянс патриотов Грузии, Объединенная оппозиция" - 6 мест. Мажоритарные выборы завершились в 23 одномандатных округах, победа досталась кандидатам от правящей партии.

11995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ