Вестник Кавказа

В Махачкале встретили первого дагестанского покорителя Эвереста (ВИДЕО)

Торжественная встреча Рашида Гаджиясулова, первого из дагестанских альпинистов покорившего самую высокую вершину мира - Эверест, состоялась сегодня в махачкалинском аэропорту.

Поздравить с историческим достижением его пришли представители министерства по физической культуре и спорту республики, депутаты, представители администраций Кизилюрта и Шамильского и Кизилюртовского районов, многочисленные земляки и родные.

На импровизированном митинге с поздравительной речью выступил министр по физической культуре и спорту Дагестана Магомед Магомедов. "Сегодня для всех нас - не рядовое событие, мы встречаем и чествуем человека, который вошел в историю", - заявил он. "Рашид Гаджиясулов - первый из дагестанцев покорил Эверест. Никогда еще так высоко дагестанский флаг не поднимался", - подчеркнул министр. "Мы гордимся, безусловно, героическим поступком Рашида, поскольку не каждый на этой планете способен совершить подобное восхождение. А Рашид смог, прославив наш Дагестан", - цитирует Магомедова РИА "Дагестан".

Домой из аэропорта Рашид Гаджиясулов отправился на новом Toyota Camry, который ему подарили земляки.

"Мне 49 лет. Я отец четверых детей и у меня есть также один внук. Альпинизм скорее мое хобби, а работаю я сотрудником Фонда социального страхования", - рассказал он. "Тяга к высотам появилась у меня, наверное, потому, что я родился в горах и много времени бываю там", - отметил альпинист.

До восхождения на Эверест Гаджиясулов покорил вершины Эльбруса, пика Ленина и многие другие.

11230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ