Вестник Кавказа

В Махачкале впервые прозвучал «Каспийский блюз»

В Минкультуры Дагестана рассказали сегодня о прошедшем накануне первом открытом фестивале авторской песни Kaspiyblues, который состоялся в Махачкале, на летней площадке филармонии. В фестивале участвовали группы и отдельные исполнители из Махачкалы, Дербента, Каспийска, Избербаша, Москвы и Санкт-Петербурга.

Как пишет РИА Дагестан, на фестивале исполнялись бардовская песня, блюзовые и роковые композиции, которые оценивало жюри под руководством главы Союза музыкантов Дагестана Хана Баширова.

«Авторская песня – это действительно уникальное явление, и конкурс-фестиваль получился уникальным! Мы наблюдали, поистине, неугасимое стремление к творчеству и самобытные музыкальные дарования, которые продемонстрировали все участники мероприятия. Порадовало, что в жюри конкурса были народные артисты, представители Союзов композиторов, музыкантов и писателей Дагестана», - отметила присутствовавшая на фестивале министр культуры Зарема Бутаева.

Организатор фестиваля Алан Ахполов заявил в ответ, что Kaspiyblues – это место встречи музыкантов и слушателей. «Мы хотим показать участникам фестиваля, что качественная музыка может и должна приносить доход своему создателю. Такие фестивали необходимы для молодых авторов», - подчеркнул он.

Шестеро победителей и призеров фестиваля были награждены денежными премиями.

12890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ