Вестник Кавказа

В Махачкале прошла презентация книги "Республика Дагестан. Путь к государственности"

Сегодня в салоне издательского дома "Эпоха" в Махачкале прошла презентация книги "Республика Дагестан. Путь к государственности".

Издательство выпустило книгу к 100-летнему юбилею со дня Великой Октябрьской социалистической революции.

По словам директора издательского дома "Эпоха" Хадижат Кураховой, по своему содержанию книга описывает весь путь к образованию сегодняшней конституции Дагестана со дня основания дагестанской автономии.

"Тираж книги составляет 100 экземпляров. К сожалению тираж не большой ввиду того, что это большие материальные затраты и книга создана очень качественной и красиво оформленной", - поведала она, подчеркнув, что книга была издана еще в январе нынешнего года и уже вышла в продажу.

"Дагестанский читатель сможет ее приобрести в нашем издательстве и во многих книжных магазинах Махачкалы. Мы уже подарили несколько экземпляров нашей книги правительству республики и uлаве Дагестана Рамазану Абдулатипову", - цитирует Курахову РИА "Дагестан".

В свою очередь доктор исторических наук Юсуп Дадаев акцентировал внимание на том, что издание этой книги является очень благородным делом и ее нужно сделать достоянием каждой дагестанской семьи. "Российская государственность сегодня держится на многонациональности и идентичности народов и без этого она существовать не может. Если допустить, что вдруг завтра Кавказ отойдет от России, то от ее государственности ничего не останется. Поэтому издание подобных книг крайне необходимо сегодня и помогает развивать патриотизм", - считает он.

По мнению журналиста Ильман Алипулатова, книга должна стать настольной для всех руководителей, чиновников и тех, кто занимается воспитанием молодежи. При этом он заметил, что за последние 20 лет в стране было многое потеряно в плане патриотизма. "Сегодня необходимо приобщать детей к этим идеалам. Молодое поколение разучилось читать и получать знания. Все их время занимает интернет, где они получают сомнительную информацию", - подытожил Алипулатов.

12995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ