Вестник Кавказа

В Махачкале появилась улица Гаджи Абашилова

Одна из улиц Кировского района Махачкалы получила имя известного журналиста, общественно-политического деятеля Дагестана Гаджи Абашилова, который был убит в марте 2008 года.

В июле прошлого года глава республики Рамазан Абдулатипов подписал указ об увековечении памяти журналиста и рекомендовал администрации Махачкалы присвоить его имя одной из улиц столицы.

Торжественный митинг, посвященный этому событию, состоялся накануне. В нем приняли участие представители республиканских министерств и ведомств, журналистского сообщества, а также родные и близкие Абашилова, сообщает РИА "Дагестан".

Гаджи Абашилов родился в 1950 году в селе Согратль Гунибского района Дагестана. Окончил факультет иностранных языков Дагестанского государственного университета, два года прослужил в рядах Советской Армии. В 1990 году занял должность главного редактора общественно-политической газеты "Молодежь Дагестана". В 1999 году был избран депутатом Народного собрания республики. В 2006 году стал заместителем  министра по делам информации, национальной политики и внешним связям. В 2007 году был назначен председателем ГТРК "Дагестан" - филиала ВГТРК "Россия".

Вечером 21 марта 2008 года в Махачкале машина Абашилова была обстреляна неизвестными. От полученных травм он скончался на месте.

В феврале 2009 года Абашилов был посмертно награжден орденом Мужества.

10185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ