Вестник Кавказа

В Махачкале будут судить руководителя "Вилаят Дагестан"

Обвинительное заключение по уголовному делу одного из руководителей преступного сообщества "Вилаят Дагестан" Сиражудина Гучучалиева утвердил заместитель генерального прокурора РФ Иван Сыдорук.

В июне 2011 года Гучучалиев, как было установлено следствием, добровольно вступил в преступное сообщество "Вилаят Дагестан", а затем возглавил и до июня 2013 года руководил его структурным подразделением под названием "Шамилькалинский сектор".

"Совместно с другими участниками организованной группы С.Гучучалиев совершил серию тяжких и особо тяжких преступлений на территории Республики Дагестан. В их числе убийство судьи Верховного суда Дагестана М.Магомедова, посягательства на жизни начальника УФСИН России по республике М.Даххаева и охранявших его шести сотрудников управления, а также нескольких сотрудников полиции", -цитирует сообщение пресс-службы генпрокуратуры России в Северо-Кавказском федеральном округе "Интерфакс-ЮГ".

Гучучалиев и его сообщники также угнали три автомобиля и занимались незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Гучучалиев, который в настоящее время находится под стражей, обвиняется по статьям 210 (руководство структурным подразделением преступного сообщества), 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), 105 (убийство двух лиц, общеопасным способом, организованной группой), 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, организованной группой), 166 (неправомерное завладение автомобилем), 295 (посягательство на жизнь судьи, участвующего в отправлении правосудия) и 222 (незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и взрывных устройств) УК РФ.

Главное следственное управление СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу проводило расследование. Уголовное дело направлено в Верховный суд Дагестана для рассмотрения по существу.

 

8835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ