Вестник Кавказа

В Махачкале будут праздновать Масленицу

В Махачкале будут праздновать Масленицу
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Традиционный, XIV республиканский праздник "Масленица" состоится завтра, 21 февраля, в Русском театре в Махачкале.

Праздник, символизирующий проводы зимы и скорую встречу весны, в столице Дагестана отмечают ежегодно. Масленичная неделя в этом году началась 20 февраля и завершится 26 февраля.

На площадке театра в 14.00 откроется блинная ярмарка. В фойе состоится презентация русских национальных костюмов из коллекции члена Союза художников России, известного собирателя и исследователя аутентичных костюмов Сергея Глебушкина.

Для гостей праздника выступят творческие коллективы и исполнители из Кизлярского, Тарумовского районов, Кизляра, Махачкалы, Хасавюрта, Дагестанских Огней. В празднике поучаствуют и профессиональные государственные коллективы Дагестана: Академический ансамбль танца "Лезгинка", терский ансамбль казачьей песни, симфонический оркестр Государственного театра оперы и балета и оркестр народных инструментов, ансамбль "Молодость Дагестана", театр песни "Джислам", вокальный ансамбль "Эридан" Даггосфилармонии.

В ходе "Масленицы" будут чествовать народный хор русской песни "Волна", сообщает РИА "Дагестан". Известному в республике коллективу исполнилось 60 лет.

8305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ