Вестник Кавказа

В МИД России поддержали призыв Болтона к Армении

Департамент информации и печати министерства иностранных дел России прокомментировал высказывания помощника президента США по национальной безопасности Джона Болтона в Армении.

Недавно на брифинге официального представителя МИД России было прокомментировано "прощальное" выступление покидающего Ереван посла США Ричарда Миллса, отметили в дипведомстве. "Он публично инструктировал руководство страны пребывания по вопросам экономической политики и пообещал местным общественным организациям щедрое финансирование за надзор над правительством", - говорится в комментарии, опубликованном на сайте МИД РФ.

"Казалось, большей бесцеремонности, неотличимой от прямого вмешательства во внутренние дела, уже не бывает. Оказалось, это не так", - указывается в нем.

В российском дипведомстве обратили внимание на то, что Болтон "публично потребовал, чтобы Армения отказалась от "исторических клише" в своих международных отношениях". Причем "особо не скрывалось, что речь идет о традиционной дружбе с Россией", добавили в МИД. Также помощник президента США заявил, что ожидает от Никола Пашиняна "после парламентских выборов в стране инициативных шагов по нагорно-карабахскому урегулированию", напомнили в министерстве. Болтон, "естественно, не забыл порекламировать американское оружие, которое Армении надлежит приобретать вместо российского", указали в МИД РФ.

Вместе с тем, не все сказанное Болтоном в Ереване "заслуживает критики", считают в дипведомстве. "Прекрасная мысль прозвучала в его интервью радиостанции "Свобода" 25 октября: "Для Армении действительно фундаментально важно быть полностью суверенной, а не зависимой или подверженной избыточному внешнему влиянию"", - обратили внимание в Департаменте информации и печати. "Хорошо бы Джону Болтону вдуматься в смысл собственных слов", - заключили в МИД России.

19900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ