Вестник Кавказа

В МИД Казахстана назвали дату очередной встречи по Сирии в Астане

В МИД Казахстана назвали дату очередной встречи по Сирии в Астане
© Фото: Игорь Лепёхин

Международная встреча в Астане по урегулированию ситуации в Сирии пройдет 14-15 сентября.

"Очередная международная встреча высокого уровня по Сирии в рамках Астанинского процесса состоится 14-15 сентября 2017 года в Астане", - сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел Казахстана.

На ней планируется рассмотреть ряд документов, регламентирующих деятельность сил контроля деэскалации, а также продолжить работу над согласованием состава сил контроля в Идлибе. Участники встречи, в частности, намерены утвердить карты зон деэскалации в провинциях Идлиб, Хомс и Восточной Гуте, проекты положений о Координационном центре, о рабочей группе по освобождению задержанных и заложников, передаче тел погибших и поиску пропавших без вести.

Как ожидается, стороны примут совместное заявление о гуманитарном разминировании исторических памятников в Сирии, включенных в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Кроме того, на встрече будут обсуждаться другие вопросы, представляющие взаимный интерес, отметили в МИД Казахстана.

Накануне встречи высокого уровня, 13 сентября, страны-гаранты запланировали заседание Совместной рабочей группы.

Пятая международная встреча в Астане по урегулированию ситуации в Сирии состоялась 4-5 июля. В ней принимали участие делегации стран - гарантов режима прекращения боевых действий (России, Турции и Ирана), правительства Сирии и сирийской вооруженной оппозиции, специальный представитель генерального секретаря ООН Стаффан де Мистура, а также представители Иордании и США в качестве наблюдателей.

10880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ