Вестник Кавказа

В МИД Абхазии состоялась встреча с представителем ООН

Сегодня в Министерстве иностранных дел в Абхазии состоялась встреча с представителем ООН Анти Туруненом.

Министр иностранных дел Вячеслав Чирикба сообщил, что наиболее важные темы для обсуждения касаются заключения Соглашения о неприменении силы между Абхазией и Грузией, Южной Осетией и Грузией, а также вопросы гуманитарного характера, в частности снятия барьеров для осуществления гражданами Абхазии своего права на свободное передвижение.

Также обсуждалась возможность возобновления деятельности Гальского механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ).

Вторая часть встречи повелась без участия журналистов.

После председатель ООН рассказал о том, что в ходе встречи были затронуты вопросы, касающиеся Женевских процессов, МПРИ. "Я рад, что сейчас ситуация с безопасностью спокойная и стабильная. Что касается продолжения работы в рамках МПРИ, то пока есть некоторые вопросы, которые нужно решить", - сказал Турунен.

Чирикба в свою очередь заявил, что параллельно с документом о неприменении силы, на данный момент разрабатывается документ, который обеспечил жителям Абхазии все права свободных граждан. Под этим министр имел ввиду визовую политику стран ЕС и других, а также вопросы легализации документов за рубежом для тех, кто хочет там учиться.

Вопрос возобновления Гальских встреч в рамках МПРИ, по словам Чирикбы, будут стараться возобновить, однако там еще есть несколько технических проблем.

Кроме того, на встрече поднимались вопросы, связанные с обеспечением безопасности в преддверии Олимпийских игр со стороны властей Абхазии, на что глава МИД заявил, что правительство делает все, чтобы с абхазской территории не исходило никакой угрозы. По его словам, перенос зоны безопасности на 11 км вглубь территории Абхазии мера оправданная, сообщает Апсныпресс.

8520 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ